Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать электростанцию

Как выбрать электростанцию



Те, кто проживают в честном секторе, часто сталкиваются с тем, что электричество может отключиться совершенно внезапно. Или же возникает необходимость обеспечить гараж электроэнергией. В этом случае стоит задуматься о приобретении личной электростанции.

Топливо


Первым делом надо решить, на чем будет работать купленный генератор. Самым распространенным вариантом являются бензиновые модели. Их мощность составляет порядка 12 Киловатт, и они идеально подходят для небольших домиков в деревне или гаража. К их преимуществам стоит отнести небольшой размер и малый вес. Их можно легко переносить с места на место при необходимости.

Генераторы, работающие на дизельном топливе, менее популярны в силу своей дороговизны. Впрочем, по расходу топлива они будут немного выгоднее бензиновых аналогов. Также дизельные модели стационарного вида могут работать без проблем круглые сутки.

Относительно новыми моделям на современном рынке считаются электростанции на сжиженном газе. Но их главным недостатком, который пока отпугивает потребителей, является высокая пожароопасность при неправильной эксплуатации или установке.

Выбор мощности


Многие считают, что для определения мощности достаточно посчитать сумму потребляемой электроэнергии от всех приборов в доме или гараже. В принципе, так и есть, но в расчет также следует брать и пусковой ток. Поэтому, надо умножить потребляемую прибором энергию на определенный коэффициент. К примеру, для пылесоса с мощностью 2,5 кВт данный коэффициент равняется 1.4, а для холодильника – 3.2.

В большинстве случаев можно вообще не считать суммарную мощность и купить генератор на 5 Киловатт. Но если в доме имеется электроплита, то мощность должна быть в два раза больше. Некоторые производители указывают, так называемую, максимальную мощность. В расчет же следует брать номинальную мощность. Дело в том, что при максимальной мощности электростанция работает лишь короткий промежуток времени.

Тип запуска


Самые доступные по цене модели имеют специальный шнур для ручного запуска. Для активации устройства надо потянуть за данный шнур. Если нужно, чтобы электростанция запускалась быстрее, то лучше купить устройство с электрическим типом стартера. В этом случае для запуска надо лишь повернуть ключ.

Есть еще модели с автозапуском, которые активируются в случае пропадания электричества. Они как раз и предназначены в качестве резервного источника питания, когда отключается электроэнергия.

Хотите купить генератор? Обратитесь на сайт Gm-gen.ru