Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Ватикане

Что посмотреть в Ватикане



С момента своего основания Ватикан являл собой все величие и значительность для всего католического мира. И на сегодняшний день это микрогосударство, находящееся на территории Рима, остается самым сильным оплотом веры и сосредоточением исторических и культурных ценностей.

О великом городе


Ватикан является одним из самых популярных мест для посещения не только христианами всего мира, но и обычными туристами. И это неудивительно, ведь весь ватиканский комплекс, состоящий из 1400 залов, является одним большим музеем. Именно в нем хранятся тысячи артефактов, принадлежащие кистям и инструментам великих гениев: Рафаэль, Микеланджело, Да Винчи и многих других.

Замок «Святого Ангела»


Замок «Святого Ангела», который в оригинале звучит как замок «Сант-Анджело», был построен по приказу Адриана в 135 году как семейный склеп. Но позже Папы стали использовать его как укрытие из-за наличия подземного хода из других зданий.
Во времена инквизиции под замком устроили тюрьму, где пытали и казнили известных еретиков-ученых. Именно здесь пытали, а затем казнили Джордано Бруно.

Собор Святого Петра


Высота Собора Святого Петра составляет 119 метров и входит в топ высочайших сооружений подобного типа. Диаметр же купола Собора у основания составляет целых 42 метра. Чтобы подняться на террасу Купола Собора Святого Петра, необходимо преодолеть в общей сложности 840 ступенек. Тот, кто осилит этот подъем, сможет полюбоваться видом на архитектурные ансамбли и сады всего Ватикана.

Ватиканские сады


Впервые информация о ватиканских садах встречается в письменности в конце 13 века и сейчас является ландшафтным шедевром. Каждый Папа считал особой честью внести свою лепту в коллекцию, что привело к созданию самой большой коллекции редких деревьев, кустарников, цветков, а также статуй и различных украшений.

Священные гроты


Священные гроты — это целые лабиринты подземных пещер и тоннелей, которые находятся по Собором Святого Петра. Здесь покоятся останки императоров и Пап. Там же покоятся и останки Святого Петра — наместника Бога на земле. Многие сильные мира сего мечтали быть похоронены в этих гротах.

Сикстинская капелла


Сикстинская капелла является личной резиденцией Пап, которых тут и избирают. Это самое известное место в Ватикане еще и потому, что именно здесь 4 года работал Микеланджело над христианскими сюжетами из Библии.

Швейцарская гвардия


Швейцарская гвардия насчитывает чуть более сотни гвардейцев, которые несут почетный караул и обеспечивают безопасность глав Ватикана. Микеланджело и здесь оставил свой след, именно по его эскизам была создана форма.

Музеи Ватикана


Музеи этого священного города расположились во всех возможных зданиях, а количество их экспонатов просто не поддается человеческой фантазии: скульптуры, картины, фрески, мозаики, научные труды, святые мощи и еще многое другое.
Три больших зала отданы под творчество Рафаэля, на стенах которых располагаются фрески его кисти.
Пьета Микеланджело - так именуются фигуры Девы Марии и Христа, высеченные из единого мраморного куска. Установлен этот ансамбль справа от входа в Собор Петра.

Хотите заказать экскурсии в Ватикане? Сделайте это на этой странице.