Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать краску для стен

Как выбрать краску для стен



При проведении ремонтных работ владельцы жилья часто размышляют над тем, какую лучше отделку использовать для стен. В большинстве случаев выбор останавливается на самом доступном и простом в обращении материале – краске.

Основные правила выбора краски


Сначала надо определиться, в какой комнате будет производиться покраска. Если в помещении постоянно высокая влажность, то рациональнее выбрать влагостойкую краску для стен на сайте http://lkmtorg.ru/catalog/dlya_sten_potolkov/.

Особое значение уделяется паропроницаемости вещества. Чем она выше – тем больше «дышащий» эффект. Само собой, если в комнате часто будет находиться много людей, то лучше выбрать высококачественную паропроницаемую краску.

Если стены в комнате придется часто мыть, то надо приобретать износостойкий состав. Он долго не будет выцветать и портиться под воздействием чистящих веществ.

Существуют, так называемые, универсальные краски. Но лучше все же выбирать те, на которых написано «для стен». По своим характеристикам они будут намного лучше универсальных.

Виды


Вид краски определяется ее составом.

Самым доступным по цене вариантом являются водоэмульсионные составы. Растворителем в них является простая вода, поэтому они достаточно быстро сохнут и не обладают неприятным запахом. Еще одним достоинством таких красок является то, что они не впитывают грязь и с них легко она удаляется даже обычной влажной тряпкой. Вот только подходят водоэмульсионные краски только для тех комнат, где невысокая влажность.

В основе акриловых красок лежит акриловая смола. После нанесения на поверхность стены она превращается в прочную пленку. У таких красок прекрасная стойкость, они практически не истираются со временем и у них широкая цветовая гамма. Их разрешено наносить на стены в помещениях с высокой влажностью.

Силиконовые краски – материал нового поколения. Среди их главных достоинств стоит отметить повышенную паропроницаемость. Высокая устойчивость к влаге позволяет применять такие краски даже при наружных работах.

Масляные краски являются одними из самых долговечных. Но их главной проблемой является то, что они слишком долго сохнут после нанесения на стену. Плюс к этому они обладают неприятным запахом, поэтому их достаточно редко используют для отделки стен во внутренних помещениях.

Алкидные эмали также обладают резким и нехорошим запахом. А все потому, что в их основе лежит алкидная смола. Зато они имеют высокую паропроницаемость и быстро сохнут.