Регистрация    Войти
Авторизация
» » Валюта Норвегии

Валюта Норвегии



Крона является национальной валютой Норвегии. Выпуск денежной единицы проходит под контролем главного государственного банка, который в свою очередь подчиняется Комитету денежной политики.

Курс


На курс прямо влияют торги в валютном рынке. Тут все решает вопрос предложения и спроса. По сути, это называется свободной конвертацией.

История норвежской валюты


Впервые валюта Норвегии - крона, появилась в 1876 году. До той поры граждане использовали спесидалеры.

Суть новой валюты заключалась в том, чтобы улучшить состояние экономики. Для этой цели власти также приняли решение вступить в Скандинавский Валютный союз. В итоге каждое государство, которое в нем находилось, приводила свою денежную единицу к единому золотому эквиваленту. Плюсом этого явилось то, что был установлен фиксированный обменный курс. Но, несмотря на участие в союзе, каждое государство само решало, сколько валюты ей выпустить в тот или иной период.

Первая мировая война внесла значительные изменения. Участники Скандинавского союза решили отказаться от золотого обеспечения национальных валют. Произошел фактический разрыв договора между странами-участницами, но официально союз все же не распался. Только к 1931 году власти страны решили привязать крону к фунту стерлингов.

После начала Второй мировой войны главный норвежский банк был в срочном порядке эвакуирован в столицу Великобритании, так как Норвегия оказалась под властью нацистов. В итоге те банки, которые осуществляли свою деятельность на оккупированной территории, приводили обмен кроны по крайне невыгодному курсу. Это способствовало быстрому росту инфляции.

Основываясь на Бреттон-Вудских соглашениях, в период с 1946-1971 г. был уставлен стойкий курс обмена. Спустя 8 лет власти Норвегии приняли решение привязать национальную денежную систему к корзине валют, а к 1993 году произошел переход к плавающему курсу.

Современность


Размер банкнот валюты Норвегии прямо связан с номиналом – чем он больше, тем больше размер. Последние годы курс кроны показывает стабильный рост по отношению к американскому доллару. Также на динамику роста влияют цены на энергоносители, в том числе и на нефть. Это связано с тем, что Норвегия считается одним из важных экспортеров нефти в Европе. В ходу в стране и официальная валюта Евросоюза – Евро. Но ей в Норвегии, как правило, расплачиваются только туристы. В целом у национальной валюты довольно хорошие перспективы.