Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Абхазии

Что посмотреть в Абхазии



Абхазия – это край солнца, моря, древней истории, добрых и гостеприимных людей и большого числа достопримечательностей.

Крепость Абаата


Крепость Абаата, или Гагрская крепость была построена в IV-V в н.э., предположительно римлянами. За прошедшие столетия ее несколько раз разрушали, до нашего времени дошли лишь некоторые фрагменты постройки. На территории крепости открыт историко-краеведческий музей.

Ботанический сад


В 1838 г в Сухумской крепости был создан военно-ботанический сад. Сейчас он занимает площадь 30 га. Коллекция сада насчитывает около 5000 растений. Старейшие из них – секвойя, которой почти 170 лет, и липа, посаженная более 2,5 веков назад.

Замок принца Ольденбургского


Более ста лет назад в Старой Гагре был построен дворец для принца Ольденбургского. Это был роскошный замок, окруженный прекрасным садом. Но после свержения династии Романовых здание было покинуто, а в 90-е, во время войны, разрушено. Сейчас на дворец можно смотреть только издалека.

Обезьяний питомник


Питомник был создан в 20-е годы прошлого века. На его базе проводились научные эксперименты, изучались онкозаболевания, разрабатывались вакцины и антибиотики. Некоторых приматов готовили для космических полетов. Сегодня все желающие могут посмотреть и покормить животных.

Анакопийская крепость


Одна из древнейших исторических памяток Абхазии. Впервые люди поселились здесь в VI-V вв. Возведение крепости началось примерно в IV в. В 2007 году крепость стала национальным заповедником. Наибольшее ее чудо – неиссякаемый колодец.

Новоафонская пещера


Пещера была открыта в 1961 г. Она включает в себя девять залов. Наиболее живописный – Геликтитовый грот, в котором есть каменный водопад. Максимальная высота пещеры – 97 м.

Новоафонский монастырь


В монастыре постройки конца 1800-х гг. хранятся останки св. Апостола Симона Кананита. Очень красив Пантелеймоновский Собор, находящийся на территории монастыря

Келасурская стена


Около Сухуми сохранились остатки оборонительной стены, возведенной в конце XVII в князем Леваном II Дадиани. Она тянется на 160 км.

Гегский водопад


Дорога до водопада есть только летом. Дорога до него сложная, но очень красивая. Высота водопада 70 м. Он считается одной из красивейших природных достопримечательностей страны.

Жоэкварское ущелье


Ущелье очень красиво: горная река, заросли тисов и каштанов, водопады, нависающие камни. Кроме того, на его территории находятся руины сторожевой башни Марлинского.

Озеро Рица


В Рицинском Национальном парке есть живописное озеро Рица. Его длина – 2,5 км, глубина – 116 м. На протяжении года вода озера меняет свой цвет из-за особенностей микрофлоры.

Голубое озеро


Свое название Голубое озеро получило благодаря необычному яркому цвету воды, которая всегда спокойная. Уникальность озера ещё и в том, что в нем нет представителей фауны.

Гагрская колоннада


Колоннада представляет собой воздушное сооружение из 4 башен и 24 арок. Она была построена после Второй Мировой Войны. Длина колоннады – 60 м.

Дача Сталина


Горная дача Сталина стоит на Холодной речке. Она представляет собой зеленое здание в два этажа, к которому идет узенькая дорога-серпантин. К даче можно подняться на лифте, сделанном в скале. Внутри все осталось прежним.

Замок Баграта


Замок был построен в X-XI вв. Сейчас от него остались лишь каменные стены, арки и массивные поросшие зеленью развалины, но даже по ним можно оценить былое величие.

Сухумская крепость


Крепость датируется I в. до н. э. Ее несколько раз разрушали и восстанавливали. Сейчас от крепости осталась только одна башня и античная кирпичная кладка.

Сухумский маяк


В 1861 г на Сухумском мысе был установлен маяк. Его высота – 37 м. Наверху есть смотровая площадка, подняться к нему можно по смотровой лестнице.

Беслетский мост


Беслетский мост, или мост Тамары, датируется XI—XII вв. Он был построен настолько правильно, что до сих пор способен выдержать вес в несколько тонн. Ранее он активно использовался, сейчас же порос зеленью.

Храм св. апостола Симона Кананита


По преданию, храм построен там, где погиб апостол Семен Кананит. Здание было построено в IX-X вв. Храм был разрушен и восстановлен. В настоящее время он продолжает свою работу.

Пицундский храм


Пицунский храм признан одним из самых крупных крестово-купольных сооружений Средневековья. Раньше он был религиозным центром страны. Сейчас храм – одна из величайших достопримечательностей Абхазии.

Хотите заказать экскурсии в Абхазии? Советуем зайти на сайт tourister.ru