Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть частную клинику

Как открыть частную клинику



Открыть собственную клинику сегодня может любой желающий, у которого для этого достаточно средств. Не нужно даже иметь медицинского образования. Достаточно хороших организаторских способностей и умений решать административные задачи.

Выбираем помещение


Вне зависимости от специализации клиники, ее всегда лучше открывать в центре города или как можно ближе к нему. Так жителям будет проще добраться до врача и решить свою проблему.
А вот размер помещения уже зависит от вида деятельности. Если это обычный стоматологический кабинет, то будет достаточно 30 кв. метров. На этой площади вполне разместится основной кабинет, стерилизационная и помещение для ожидания со стойкой администратора. В некоторых случаях площадь может быть и больше, чтобы можно было поставить аппарат для рентгена.
Все остальные виды клиник, где будет несколько разных специалистов, потребуют значительно большей площади.

Вас интересует университетская клиника в Мюнхене? Обратитесь на сайт клиники-мюнхена.рф


Медицинское оборудование


Одна из самых затратных статей бюджета при организации частной клиники. Лучше всего приобретать оборудование от проверенных и известных производителей. Это позволит не тратиться в процессе работы на дорогостоящее обслуживание и ремонт.
Не стоит гнаться за выгодой и покупать слишком бюджетные аппараты. Докторам сложнее с ними работать, что увеличит их время на прием пациентов.

Получение лицензии


Медицинские услуги подлежат лицензированию. Лицензию можно получить только в том случае, если экспертиза докажет, что помещение соответствует всем санитарным нормам, аппараты исправны и безопасны, а специалисты имеют достаточный опыт и знания.
Время проведения экспертизы обычно составляет два месяца. Но в некоторых случаях, когда планируется оказывать большой спектр медицинских услуг, процесс получения лицензии может затянуться до года. Даже на право выдавать больничные учреждение должно получить разрешение и иметь в штате соответствующего специалиста.

Врачебный персонал


От профессионализма врачей в большей степени зависит успех работы частной клиники. Помимо обязательных дипломов, специалистам желательно иметь ученую степень и опыт работы хотя бы 3 года. Но не стоит забывать, что в помощь врачу надо нанять ответственных и опытных медсестер, которых не так уж и много.

Стартовый капитал и прибыль


Для открытия небольшой частной клиники понадобится минимум 30 тыс. долларов. После того, как она станет популярна среди населения, выручка владельца в месяц может составлять порядка 2 млн. рублей.