Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть на Кипре

Что посмотреть на Кипре



Кипр – островное государство, располагающееся в Средиземном море. Несмотря на небольшие размеры, остров вместил множество исторических и культурных памятников, а также достопримечательностей, созданных природой. Есть здесь и огромное число туристических городков. Но такая компактность оказывается выгодной для туристов. Она предоставляет возможность за несколько дней объехать остров, совместив осмотр достопримечательностей с пляжным отдыхом.

Основная часть достопримечательностей Кипра принадлежит к культуре античности. Но оставили здесь свои следы и представители других эпох, начиная с поселений неолита и заканчивая современными постройками.

Особенной популярностью среди отдыхающих пользуются:
• мыс Греко, привлекающий скалами и морскими пещерами;
• Национальный парк Акамас (расположился он на полуострове с таким же названием) – это настоящий рай для тех, кто предпочитает уединенный отдых и пешие прогулки;
• ущелье Акавас – сюда направляются любители острых ощущений;
• уединенные пляжи – «Эдем» для влюбленных парочек.

Есть здесь много интересных развлечений и для маленьких туристов. Дети с удовольствием проведут не один день в многочисленных местных аквапарках, познакомятся с обитателями зоопарка, устроенного невдалеке от Пафоса, посетят океанариум Протараса.

Хотите узнать об основных достопримечательностях Кипра? Загляните на страницу http://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/placeofinterest


Кладезь достопримечательностей


Самое большое скопление памятников, созданных природой и руками человека, сосредоточено в районе Троодоса. Такое название носит самый большой горный массив острова. Здесь располагаются известный на весь мир монастырь Киккос, монастырь, в котором хранятся мощи Святого Иоанна Лампадиста, особо почитаемого на Кипре, а также 9 церквей. В состав Троодоса входит и самая высокая вершина Кипра – Олимп (на ней находится курорт, привлекающий любителей горнолыжного отдыха). Круглогодично туристы имеют возможность любоваться горными водопадами: Каледонией, Милломерисом, Кантарой.

Центр паломничества


В окрестностях Ларнаки, на горной вершине, расположился монастырь Ставровуни, к которому стекаются паломники со всех стран.

Античные памятники культуры


С Кипром связано множество мифов. Каждый турист, приехавший на остров, стремится посетить Петр-ту-Ромиу. Легенда гласит, что именно здесь Афродита вышла из пены.
Также привлекают гостей Кипра остатки античной виллы Диониса (здесь нашли мозаику с изображением бога виноделия) и гробницы Царей.
На расстоянии 12 километров от современного Пафоса лежит Старый город. Любители старины не откажутся посетить местный археологический музей. К тому же его экспонаты выставлены в средневековом замке.

Чем примечательна Айя-Напе?


В курортном городе Айя-Напе каждый найдет себе развлечение по душе. Приверженцы религиозного туризма интересно проведут время в музейном комплексе, расположенном на территории средневекового монастыря. Любители природы будут зачарованы местными красотами, которыми богаты Мост Влюбленных и мыс Греко. Молодежь увлечет ночная жизнь города, шопинг и великолепные пляжи.

Никосия


Столицей Кипра является самый большой город острова – Никосия. Здесь, кроме исторических памятников, среди которых наиболее известна мечеть Селимие, есть и другие интересные объекты. Особый интерес для туристов представляют открытый театр и проходящий в залах Ворот Фамагусты фестиваль. Невдалеке от столицы находится страусиная ферма.

Лимассол


Только немного уступает по размерам столичной Никосии Лимассол. В городе стоит посетить крепость, построенную во времена Византии, а за городом – замок Колосси, в котором во времена средневековья обитали тамплиеры, Святилище Аполлона Хилатского, античный полис Курион.