Регистрация    Войти
Авторизация
» » Достопримечательности Ростова-на-Дону

Достопримечательности Ростова-на-Дону



Приехав в Ростов-на-Дону, нельзя пройти мимо его достопримечательностей, которыми гордятся местные жители. Являясь крупным торговым и промышленным центром нашей страны, он славится интересными местами, которые заслуживают внимания туристов.

Улица Большая Садовая


До революции считалось, что по красоте Большая Садовая ничуть не уступает Невскому проспекту в Петербурге. К сожалению, революция и война уничтожили многие памятники архитектуры, располагавшиеся на главной улице Ростова, а впоследствии некоторые были плохо восстановлены. Старинные здания сохранились лишь частично.

На ростовском Бродвее (так называется одна из частей Большой садовой улицы) можно увидеть уникальные строения, которые раньше назывались по фамилии его владельца.

Здание мэрии и городской Думы


Автором проекта четырёхэтажного здания является архитектор Померанцев. Его возвели в конце XIX века. Красивый дом привлекает своим симметричным фасадом с богатой лепниной в стиле барокко.

Банк Москвы – бывший дом Маргариты Черновой


В доме Маргариты Черновой проводились лучшие приёмы, балы и концерты знаменитостей. Его интерьер славился лепным декором на потолках, лепными наличниками, балконом с балюстрадой и декоративными вазами.

В 1920 году здание было экспроприировано, а Маргариту Чернову выселили. В начале XXI века дом перестроен заново. Сейчас здесь располагается филиал Банка Москвы.

Доходный дом Карапета Чернова


Дом в три этажа был построен в 1890-х годах. Заказал его купец Карапет Чернов. Впоследствии здание сделали пятиэтажным. В настоящее время здесь размещается Ростовский государственный экономический университет.

Набережная Ушакова


На правом берегу Дона (вдоль Береговой улицы) любят гулять и жители города, и его гости. Два года назад здесь начали работать развлекательные комплексы для детей и взрослых, а также установлены интересные скульптуры, созвучные донской тематике.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы


Храм, построенный в середине XIX века, имеет пять куполов. В 30-е годы XX века здесь располагался зоопарк, а затем склады. В начале 40-х годов была уничтожена колокольня, которую восстановили лишь спустя почти 60 лет.

Галерея граффити


Достоянием современности можно считать уличную арт-галерею 16thLINE, которая находится в Нахичевани. Здесь настоящее раздолье для поклонников искусства. В галерее хватает места и для творчества, и для выставок, и для ресторана, где подают авторские блюда. Вокруг здания галереи (бывшей макаронной фабрики) можно посмотреть красивые рисунки граффити.

Подземный Аксай


Надолго запомнится туристам посещение маленького городка Аксай, расположенного под Ростовом. Здесь можно прогуляться по катакомбам, заложенным ещё в начале нашей эры и постоянно обрастающим новыми ходами. По сути, под Аксаем существует второй, подземный, город. Интересно будет узнать и о тайнах этих катакомб. Одни говорят, что в них обитает призрак женщины, другие считают, что в подземелье зарыт настоящий клад!

Интересует что можно посмотреть в Ростове на Дону? Узнайте это на сайте tourister.ru!