Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Калининграде

Что посмотреть в Калининграде



Калининград является красивейшим и уникальнейшим российским городом. Его соседство с Польшей, Литвой, конечно, отразилось на нем. Но город сумел сохранить древнюю европейско-русскую историю. И такой симбиоз различных культурных и исторических достопримечательностей в наши дни выглядит достаточно колоритно.

Кафедральный собор


Бюргерская Германия оставила после себя шедевральное культовое строение – Кафедральный собор. Он является визитной городской карточкой и именно к нему, восстановленному вновь только в 20-м веке, стремится каждый год огромное число путешественников. В соборе ежегодно организуют великолепные концерты классических, а также церковных музыкальных шедевральных произведений. Это храмовое сооружение возвышается над островом Канта, где оно и расположено. Поэтому остров стал любимым местом для променада, как местных жителей, так и приезжих туристов.

Амалиенау


В Калининграде имеется бесподобный и неподражаемый в своей красоте немецкий городской регион. Его намеренно проектировали против всех прусских правил. В результате улицам были преданы замысловатые изгибы, а пересекаются эти улицы под какими угодно углами, но только не под прямыми.
Здание под названием «Амалиенау» возведено в югендстиле, но с классическими и ренессансными элементами. Фронтон здания декорирован статуями, барельефами и изумительными флюгерами.

Местный зоопарк


В этом «животном» царстве можно познакомиться с почти всеми представителями земной фауны (около 2500 животных). Это крупное и старинное развлекательно-познавательное строение. Имя многих здешних обитателей, к сожалению, можно найти на страницах печально знаменитой на всех континентах «Красной книги». Сюда с удовольствием тянется не только ребятня, но и люди молодого, а также солидного возраста. В зоопарке имеется уникальный дендрарий, а здешнее дерево гинкго является ровесником динозавров.

Королевские ворота


Врат в городе целых семь штук. Но вполне понятно, что первенство по знаменитости, величию и красоте принадлежит Королевским воротам. В честь них названа самая большая калининградская улица. Это удивительное изваяние было сооружено в начале 20-го века, поэтому относится к категории молодых шедевров. Тем более что совсем недавно окончилась реставрация ворот, и они сделались еще краше и роскошней.

Реставрация Королевских ворот была проведена по случаю городского юбилея – этому замечательному городу Калининграду исполнилось недавно 750 лет.

Ищите информацию об экскурсиях в Калининграде? Зайдите на сайт http://experts-tourister.ru/russia/kaliningrad/tours