Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тенденции ценообразования в строительстве в Новороссии

Тенденции ценообразования в строительстве в Новороссии



Главная особенность ценообразования в строительстве – это формирование цены 3 субъектами. Обычно этим занимается исключительно производитель (то есть собственник), однако строительство представляет собой сферу, где все совсем иначе. Тут одновременно действуют несколько главных лиц: с одной стороны заказчик, а с другой – проектировщик и подрядчик. Конечно же, не стоит забывать и о такой инстанции, как Федеральный центр ценообразования в строительстве, который, помимо прочего, следит за легитимностью всех процессов.



Строительная сфера в Новороссии и общие принципы ценообразования



Главная существующая проблема – это внедрение эффективной системы управления стоимостью. Без тщательно проработанной и принятой законопроектной базы осуществить это очень сложно. А в реалиях недавно сформировавшейся территории, где на первый план выходят совсем другие вопросы, такая система будет запущена еще не очень скоро. Хотя все же основные принципы, базирующиеся на основах рыночной экономики, остаются неизменными.


  1. Вся сметно-нормативная база, а также конкретный метод формирования цены определяется между инвестором (заказчиком) и подрядчиком (исполнителем).

  2. Каждое условие должно быть как можно более точно зафиксировано в соответствующем документе.

  3. Цена на стройпродукцию формируется с обязательным учетом экономической (финансовой) конъюнктуры всего процесса проектирования (имеются ввиду текущие сметные цены).



На сегодняшний день нестабильная ситуация в Новороссии отпугивает многих потенциальных инвесторов. А с учетом нерегулярных поставок от производителей цены на товары и услуги строительного характера довольно высоки. Однако аналитики прогнозируют в ближайшем будущем стабилизацию сложившейся ситуации, что повлечет за собой выравнивание цен.