Регистрация    Войти
Авторизация
» » Делаем охранную сигнализацию своими руками

Делаем охранную сигнализацию своими руками



Различные хозяйственные пристройки и загородные дома являются лакомым кусочком для воров. В таких местах хозяева часто отсутствуют.

Устанавливать там полноценную охранную сигнализацию часто не имеет смысла, так как ее монтаж порой дороже, чем все вещи в помещении. Но все же совсем оставлять без охраны эти места не хочется. И отличным вариантом может стать собственноручно сделанная сигнализация.

Общие сведения об охранных системах


В классических моделях имеется инфракрасный датчик, реагирующий на движение и звуковая сирена. Когда срабатывает устройство, то ток передается на обмотку реле. Оно активируется и запускает саму сирену. В некоторых случаях может быть подсоединено два и более звуковых устройства.
Дополнительно на датчике можно устанавливать время, через которое сработает система. Это нужно в том случае, когда в помещение зашел сам владелец охраняемого объекта. У него есть обычно 5-15 секунд задержки на то, чтобы деактивировать срабатывание системы.

Собранная по примитивной схеме сигнализация хотя и не станет отличаться повышенной надежностью, но зато будет достаточно экономной для охраны территории дома. К примеру, на один сезон потребуется порядка 16 батареек. Также простота конструкции позволит ей быть устойчивой к низким температурам, что весьма актуально для неотапливаемых помещений.

Варианты сигнализации


Есть два варианта сигнализации собственной сборки.
Принцип действия первой основан на реле времени. В ее составе имеется две контактных группы. Первая активируется сразу, а другая по пришествие нескольких секунд. Это как раз то время, которое нужно владельцу для самостоятельного отключения устройства. Обычно для этого оборудуется потайная кнопка, о которой в курсе только сам хозяин. Полностью же выключить сигнализацию можно при помощи тумблера. В подобных устройствах применяется реле на 24 В.

Второй вид сигнализации работает за счет одного реле. Время работы звукового сигнала устанавливается при помощи этого самого реле. А вот чтобы привести сигнализацию в ждущее состояние надо полностью обесточить систему. При этом для сборки желательно использовать тиристор. Он даст гарантию пожарной безопасности всей системы. Плюсом такой сигнализации является возможность присоединения нескольких датчиков для разных мест объекта. К примеру, можно соорудить специальные металлические полоски из фольги. Их подключают к основной сети, и они будут служить извещателями в том случае, если произошло разбивание стекла.