Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать зимние шины

Как выбрать зимние шины

Выбор зимней резины для автомобиля – достаточно ответственное дело. Ведь от нее зависит устойчивое поведение машины на дороге в холодное время года.

Шипованные шины
Перед водителем встает основной вопрос в плане выбора зимних шин: с шипами или без?

Итак, шипованный вариант подходит для езды по заледеневшей трассе. Шипы из металла отлично впиваются в лед, обеспечивая превосходное сцепление колеса с дорожным полотном.

Вот только когда такая шина оказывается на обычном асфальте, то ей приходится не сладко. Из-за соприкосновения с твердой поверхностью шипы начинают расшатываться и выпадать.

При покупке новых шипованных шин следует их обкатать хотя бы на 500 км. То есть в первое время надо ездить со скоростью не более 80 км/ч. Таким образом, шипы пройдут, так называемую, притирку и лучше будут сидеть в покрышке. Эксперты рекомендуют на время пользования таких шин сменить агрессивный стиль езды на более спокойный. Резкое торможение и пробуксовка способствуют быстрому износу таких изделий.

Есть у шипованных шин ряд минусов:
1. Увеличение тормозного пути на влажной трассе;
2. Большая шумность при езде;
3. Увеличение расхода бензина.

Нешипованные шины
В европейской части нашей страны зима непостоянна и часто преподносит сюрпризы. После сильных заморозков начинаются оттепели, а в феврале в некоторых регионах внезапно начинает таять снег. Для таких мест, где нет долгого заледенения на дорогах, предпочтительнее нешипованная резина.

Есть несколько видов нешипованных изделий. Для российских условий предпочтительнее скандинавская модель шин. Рисунок ее протектора представлен прямоугольниками и ромбами.

Среди плюсов нешипованных изделий стоит выделить:
1. Отличная стабильность управления на сухом и влажном дорожном полотне;
2. Не изменяют своих полезных качеств в теплую погоду;
3. В отличие от шипованных шин менее шумные;
4. Не разрушают асфальтовое покрытие.

Единственным их серьезным недостатком считается непригодность для езды по заледеневшим трассам.

Лучшие марки шин
У отечественных автомобилистов большим спросом пользуются следующие шины:
1. Michelin. Отличный вариант зимней резины. Особо хороши X-Ice North. Они нежесткие и имеют большое число ламелей поперечного типа. Даже при серьезной блокировке колес эти шины гарантируют качественное торможение;
2. Amtel Nordmaster. Примечательны тем, что создатели учли характеристики российских автомобилей, у которых отсутствует система торможения электронного типа.

Хотите купить зимние шины от ShinaDiski? Обратитесь на сайт shinadiski.com.ua



КОММЕНТАРИИ (108)