Регистрация    Войти
Авторизация
» » Когда можно посетить музеи Казани бесплатно

Когда можно посетить музеи Казани бесплатно



Некоторые музеи распахивают свои двери для всех желающих в определенные дни. Это отличный шанс для любителей искусства и истории бесплатно ознакомиться с экспонатами. Ведь порой цена на билет в определенный музей может быть достаточно высокой.

Казанский Кремль


Данный музей-заповедник является самым известным в Казани. Он состоит из ряда исторических сооружений, имеющих огромную культурную значимость. Посетить «Казанский Кремль» бесплатно можно три дня в году: 22 января, 18 мая, а также 18 апреля. Ознакомиться с историческими памятниками могут и первоклассники в торжественный для них день 1 сентября. А 30 ноября вход свободный для мам с маленькими ребятишками.

Хотите узнать про музеи Казани? Обратитесь на сайт http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kazan/museum


Национальный музей в Татарстане


В этом музее можно побывать бесплатно первую среду месяца. Посетители увидят здесь культурные сокровища республики Татарстан. В музее хранится порядка 800 тыс. различных экспонатов, связанных с бытом, культурой и наукой. В национальном музее работает мастерская по реставрации исторических ценностей.

Галерея искусства


В Казани любители современного искусства могут посетить соответствующую галерею. Она приглашает бесплатно приобщиться к прекрасному первый вторник месяца.

Хазинэ


В Казанском Кремле расположена художественная галерея под названием «Хазинэ». Она открывает свои двери для всех желающих в первый вторник месяца. Посетители могут полюбоваться на 2 тыс. экспонатов галереи.

Дом-музей Аксенова


Поклонники известного русского писателя В. Аксенова могут побывать в том доме, где он жил. При этом вход туда всегда бесплатный, за исключением тех дней, когда там проходят литературные мероприятия.

Дом-музей Арбузовых


Арбузовы – известные российские академики. Вход в их дом-музей также бесплатен. Строение представляет собой прекрасный деревянный особняк. Побывать здесь будет интересно в первую очередь тем, кто интересуется наукой. Но мало кто знает, что Арбузовы также увлекались музыкой. В их доме хранится небольшая, но занимательная коллекция музыкальных инструментов.

Эбиволь


Еще одна прекрасная картинная галерея в Казани, которая к тому же бесплатна для всех. Но стоит учесть, что здесь выставлены картины художников, занимающихся экспериментальной живописью. Руководство «Эбиволя» ставит своей целью помочь начинающим живописцам донести свое искусство до любого желающего. Также на территории галереи имеется мастерская по созданию татарских национальных одеяний.