Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глобализация

Глобализация



Глобализация представляет собой процесс подведения к единой форме экономической, культурной и политической жизни во всех странах.

Основные понятия


В процессе глобализации меняется сама система мирового хозяйства. Происходит постепенное исчезновение национальных особенностей в той или иной сфере жизни. То есть многие культуры сливаются друг с другом, а законодательство, экономика и производственные процессы разных стран становятся похожи. Глобализация делает своих участников зависимыми друг от друга, их начинают связывать общие проблемы и они совместно находят пути их решения ради общего блага.

Экономическая сторона глобализации


Глобализация современной экономики является вполне естественным процессом ее развития. Сегодня экономические отношения всех стран достаточно сильно взаимосвязаны. Изменения в одном регионе сказываются на другом. Финансовые капиталы теперь обладают свойством к быстрому перемещению. Все это имеет свои плюсы и минусы. К примеру, данное явление способствует более эффективному взаимодействию экономик разных стран. Более отстающие в развитии государства получают возможность использовать передовые достижения цивилизации, что обеспечивает им экономию трудовых и финансовых ресурсов.
Из минусов экономической глобализации стоит отметить становление периферийной мировой экономики, когда больше благ достается странам с более мощной производственной и научной базой. Часто в конкурентной борьбе проигрывает именно бизнес и экономика отсталых стран.

Хотите узнать про процессы глобализации? Сделайте это вот тут.


Культура


Глобализация культуры также имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, многие страны утрачивают свою самобытность в этом плане. С другой стороны, развитая система культурного взаимодействия дает возможность всем народам приобщаться к современным фильмам и книгам практически сразу после их выхода в свет. Доступ к мировому культурному наследию значительно облегчает распространение в мире Интернета.
Последние исследования показали, что большинство культурных ценностей разных народов все еще обладают своими чертами индивидуальности, и глобализация их затронула лишь поверхностно.

Американизация


Часто глобализацию называют американизацией. Это объясняется тем, что основное культурное и экономическое влияние на мироустройство в основном оказывает США. Именно Голливуд выпускает подавляющую часть популярных кинолент, а представительства американских корпораций вроде McDonald’s и Microsoft есть практически в каждой стране мира.