Регистрация    Войти
Авторизация
» » Железобетонные кольца

Железобетонные кольца



Что такое ЖБИ кольца? Не каждый знает расшифровку этой загадочной аббревиатуры. Разгадка кроется уже в самом названии – железобетонная конструкция, т. е. основной материал, из которого эта конструкция изготовлена – армированный бетон. Возможно, не каждый хозяин-горожанин может ответить на этот вопрос, но любой строитель, ремонтник или сельский житель, владелец частного дома, у которого нет доступа к центральному водопроводу, знает его наверняка. Такая конструкция, к примеру, может решать вопрос утилизации стоков, обеспечивая выгребной яме стойкие стены.




Железобетонные кольца на сегодня пользуются большой популярностью, и соответственно спросом. Их используют как при строительстве новых объектов, так и при модернизации старых колодцев. Так же их могут использовать временно, к примеру, при ремонтных работах.




Чтобы сформировать ясную картину о том, где же можно применить кольцо жби, достаточно представить самый обычный сельский туалет. Какова его конструкция? С крышей над головой и несущими стенами все понятно, а вот куда же деваются все стоки, конечно же, в выгребную яму. Только вот такой яме необходима своеобразная поддержка, ведь грунт имеет свойство оседать, яма со временем засыпается землей, и при таком условии крыша со стенами просто может рухнуть прямо на своего хозяина. Для предотвращения таких ситуаций и используют бетонные кольца, которые помещают в выгребную яму, где они и служат надежной опорой, и гарантией безопасности.




Конечно же, это не единственное их применение. Устройство защиты какой-либо коммуникации, строительство газопровода, водопровода в многоэтажном доме так же может подразумевать использование такого удобного материала. Преимущества железобетонных колец позволяют расширить спектр их применения. К преимуществам следует отнести:







  • крепость арматуры;



  • устойчивость к воздействию внешнего давления;



  • абсолютная влагонепроницаемость бетонного наполнителя;



  • быстрота монтажа;



  • обеспечение незатруднительной чистки содержимого;



  • выгодная стоимость.






Выбирая тип железобетонного кольца, следует проанализировать среду, в которую эта груда бетона и арматуры будет помещена. К примеру, может понадобиться дополнительно плита перекрытия или люк, дабы исключить попадание посторонних предметов в колодец и предотвратить несчастные случаи (не заметив открытый люк, человек может упасть в колодец). Если необходимо обеспечить водонепроницаемость, свой выбор следует остановить на ЖБИ кольце с днищем.




С таким строительным воплощением надежности и крепости не страшны подземные воды или возможное смещение грунта. ЖБИ кольца могут быть в паре с крышкой, опорные или изготовляться монолитно с дном.




Железобетонное кольцо – незаменимый элемент колодца, оно может быть разного диаметра и высоты, толщина стенок также варьируется. Как правило, их разделяют на три категории: малые, средние и большие. Заказать его может каждый желающий, ведь цена такого удобства сравнительно невелика.




Установить такую конструкцию можно путем формирования котлована и помещения в него ЖБИ кольца посредством тяжелой техники. Так же можно сначала поместить кольцо в нужном месте, и потом подрывать под ним грунт, тем самым опуская кольцо на необходимую глубину, далее при необходимости помещают сверху еще одно кольцо и проделывают те же действия с подкопом.




В случае использования нескольких ЖБИ колец потребуются дополнительные детали, такие например, как металлические скобы (для скрепления колец), связующий цементный раствор (для заполнения швов между кольцами), днища, крышки. Скобы для скрепления колец могут не понадобиться, если приобрести ЖБИ кольца с уже готовыми замками.