Регистрация    Войти
Авторизация
» » Очистка вентиляции от жира

Очистка вентиляции от жира



Ни одному ресторану или кафе не удалось уйти от проверки пожарных инспекторов. Помимо неправильного расположения нагревательных приборов, некачественной проводки и пожароопасных отделочных материалов, причиной штрафа может стать грязная вентиляция.


Жировые отложения, которые откладываются на стенках воздуховодов, считаются серьёзной проблемой. Они не только являются благоприятной средой для болезнетворных микроорганизмов, но и легко воспламеняются, угрожая жизни работников и посетителей заведения. Решить проблему поможет своевременная очистка вентиляции.


Насколько горюч жир?


По горючести жир можно сравнить с топливом для автомобилей. Достаточно припомнить насколько быстро воспламеняются полуостывшие угли в мангале, когда на них капает жир с мяса. Помимо горючих качеств осевшего на вентиляции жира ситуацию усугубляет уменьшение сечения воздуховодов. Из-за этого для нагнетания и удаления заданного количества воздуха вентиляторы вынуждены работать на повышенной мощности, а значит больше греться и чаще выходить из строя. Перегревшиеся элементы вентиляционной системы представляют собой опасные источники пожара. Как говорится, нужна лишь одна искра…


Чистка вентиляции


Очистка вентиляционных систем в заведениях общепита обладает рядом особенностей. Простой механической чисткой здесь не обойтись, ведь жировые отложения обладают высокой адгезией и поэтому удалить их обычной щёткой крайне проблематично. Поэтому профессионалы всегда имеют в своём распоряжении эффективные чистящие средства, которые растворяют жир, превращая его в легко удаляемую жидкую массу.


Стоит отметить, что применение бытовых средств для очистки вентиляции малоэффективно. Профессиональные составы рассчитаны на удаление застаревших отложений и не выделяют вредных веществ, которые могли бы в будущем повредить работникам заведения.


Как часто необходимо чистить вентиляцию?


Если для жилых помещений чистка вентиляции может выполняться 1-2 раза в год, то по отношению к заведениям общепита такой режим явно недостаточен. Очистку воздуховодов и плановое обслуживание оборудования в ресторанах рекомендуется выполнять несколько раз в месяц.


Профилактика возникновения жировых отложений


Согласитесь, что вызывать 2-3 раза в месяц профессиональную команду трубочистов довольно-таки накладно. И дело тут не только в финансовых издержках – проблема, скорее, кроется в том, что во время проведения очистных работ парализуется работа заведения. Поэтому всё больше владельцев ресторанов обращают внимание на профилактические меры, способные замедлить образование жировых отложений.


Для вытяжных систем всё большую актуальность приобретают специальные фильтры (жироуловители), которые улавливают большую часть жира, содержащегося в воздухе. Они подразделяются на два вида: одноразовые и многоразовые. Первые производятся из дешёвых быстропортящихся материалов, таких, как акрил. Современные модели оснащаются даже специальными детекторами, которые наглядно показывают степень износа фильтра.


Многоразовые фильтры, в свою очередь, нет нужды менять каждый раз после засорения. Они промываются с использованием обычных чистящих средств и могут успешно эксплуатироваться годами. Такие изделия состоят из многочисленных металлических сеточек и прослоек с заменяемым абсорбирующим наполнителем.