Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как заправить бытовой кондиционер фреоном

Как заправить бытовой кондиционер фреоном



Грамотно проведенная заправка кондиционера дает возможность ему работать долго и без сбоев. Заправка рано или поздно необходима любому кондиционеру, так как фреон постепенно выходит во внешнюю среду при работе устройства. Как только оно стало плохо охлаждать воздух – пора приступать к пополнению запасов фреона.

Подготовительный этап


Сначала кондиционное устройство следует осушить. Обычно в этом помогает метод продувки азотом.

Далее важно проверить, герметичен ли кондиционер. Для этого нагнетается давление до нужного значения и наблюдается, не падает ли оно. Если падает, то используется излучение ультрафиолетового типа, по которому и удается найти место утечки.

Вакуумированием убирается весь воздух из трубопроводной системы устройства. После этого делается расчет нужного количества хладагента, и приступают к непосредственной заправке.

Заправка


Заправка кондиционера может осуществляться тремя основными способами:
1. Наполнение фреоном по давлению. Нужные значения давления надо найти в инструкции к устройству. Далее с системой соединяется манометр, баллон с фреоном и начинается заправка небольшими порциями. Во время процесса надо смотреть, каковы показания на манометре. Если давление достигло рекомендуемого в инструкции значения, то заправку завершают;
2. Заправка фреоном по массе. Перед началом заправки убирается хладагент и вакуумируется контур. Далее баллон помещается на весы. На них будет отражена текущая наполненность фреоном. Баллон заправляют до нужного объема;
3. Применение наблюдательного стекла. Самый простой метод, который позволяет убедиться, что хладагента недостаточно. Как только сквозь стекло видны пузырьки, то это значит, что пора приступать к заправке. Устройство наполняется фреоном до той поры, пока не прекратится появление пузырьков. Заправлять кондиционер лучше всего небольшими порциями, чтобы давление быстрее стабилизировалось.

Виды фреона


Классическим вариантом является фреон R-22. Он подходит для заправки старых и новых кондиционных устройств, к тому же он доступен по цене. Но, к сожалению, он способствует разрушению озонового слоя.

Более щадящим по отношению к окружающей среде является фреон R-410A. К тому же он оптимально использует давление в кондиционере, что способствует общему улучшению производительности устройства.

Фреон R-407C чаще применяют для промышленных систем. Его главный недостаток – невозможность дозаправки в кондиционер. То есть придется полностью удалять из системы остатки прежнего хладагента и только потом заправлять новым.

Ваш кондиционер нуждается в обслуживании, заправке или ремонте? Обратитесь в компанию ООО "ЛЕОН ГРУПП". Её специалисты в кратчайшие сроки выполнят необходимые работы. Далее смотрите на сайте service-conditioners.pro