Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук



Сейчас приобрести новый ноутбук можно даже через глобальную сеть. Однако выбор предлагаемых устройств настолько велик, что даже специалистам сложно определиться с подходящей моделью. Поэтому в этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые следует учитывать во время покупки ноутбука.

Корпус


Как правило, дизайну лэптопов, в отличие от технических характеристик, практически не уделяется внимание. Связано это с желанием пользователей приобретать мощные портативные компьютеры по низким ценам. Именно поэтому большинство ноутбуков производят из пластмассы с минимальной отделкой.

Дорогостоящие модели оснащаются unibody-корпусами, которые представляют собой неразборную конструкцию. Такие лэптопы практически невозможно самостоятельно улучшать или ремонтировать.

Экран


Если вы собираетесь часто пользоваться ноутбуком, то необходимо выбрать модель с качественным дисплеем, в противном случае можно быстро посадить зрение. Современный рынок располагает широким ассортиментом лэптопов с различными диагоналями. Минимальный размер экрана – 10 дюймов, а максимальный – 18,4 дюйма.

Диагональ дисплея должна соответствовать поставленным задачам:
• Для работы и путешествий отлично подойдет модель с 12-14-ти дюймовым экраном.
• Для регулярного использования понадобится модель с диагональю 15 дюймов.
• Стационарный компьютер может заменить лэптоп с экраном 17 дюймов.

Процессор


Большинство портативных компьютеров оснащаются процессорами Intel и AMD. Если говорить о соотношении цена-качество, то AMD является более выгодным решением, но Intel привлекает своей производительностью. Таким образом, при отсутствии раздутого бюджета следует покупать ноутбук с процессором AMD, но если вы хотите обзавестись мощным устройством, то лучше отдать предпочтение Intel.

Видеокарта


В каждом ноутбуке есть встроенная видеокарта, которой хватает для выполнения рутинных процессов. Однако для работы со сложными графическими редакторами или запуска новейшей игры она не подойдет. Поэтому если вы собираетесь не только обрабатывать текстовые документы, то стоит приобретать модели с дискретной видеокартой.

Оперативная память


Она определяет производительность лэптопа и влияет на скорость выполнения задач. Сейчас ноутбуки обычно оснащаются оперативной памятью объемом до 4 Гб, но если вы хотите наслаждаться видеоиграми или заниматься монтажом клипов, то стоит брать модель с объемом более 8 Гб.