Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какова средняя скорость декоммунизации школьного образования в Украине?

Какова средняя скорость декоммунизации школьного образования в Украине?


Сегодня, 14 января 2016-го года, Министерство образования и науки Украины опубликовало статистику за последних 2 учебных года, из которой стало известно, что за обозначенный период в Украине было закрыто 267 общеобразовательных учебных заведений. Из них 231 – сельские школы.

За этот же период времени было открыто всего 15 новых школ: 4 – в городах, 11 – в сёлах. В общем, статистика печальная-печальная.

Весьма интересно выглядит статистика расходов на одного ученика по областям Украины: в Ивано-Франковской и Закарпатской областях сумма расходов колеблется от 12 до 15 тысяч гривен (500-600 долларов в среднем); а вот в Харьковской и Одесской области сумма равна 8,5 тысячам гривен (360 долларов). Почему такая разница между Западной и Юго-Восточной Украиной – мы можем с вами только догадываться. Внятных объяснений МинОбрНауки не даёт.

Кстати, Пётр Порошенко, считающийся Президентом Украины, будучи в Тернополе 11 января текущего года заявил, мол систему образования Украины тоже надо декоммунизировать.

Если учесть, что подавляющее большинство украинских школ построили «кляті комуняки», "агресори" и "окупанти", и в 1991-м году Украине досталось в наследство 21,8 тысяч школ, из которых на сегодняшний день функционируют 17,3 тысячи, то выходит, что средняя скорость декоммунизации украинского образования равна минус 187,5 школ в год. Ну а про качество образования мы лучше поговорим с вами в другой раз.