Регистрация    Войти
Авторизация
» » Центру Киева грозит затопление фекалиями и канализационными стоками

Центру Киева грозит затопление фекалиями и канализационными стоками


Главная артерия канализационной системы Киева сегодня является одним из наиболее потенциально опасных объектов столицы, сообщают киевские городские власти.

Как информируют подчиненные В.Кличко, коллектор протяженностью 9,2 км и диаметром — 2,7 м. введен в действие в 1970 г. Еще в 1999 г. объект по результатам обследования был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью разрушены. В 2005 г. первая нитка главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов.

«В таком техническом состоянии главный коллектор продолжает отводить подавляющее большинство сточных вод правобережной части Киева. Он собирает сточные воды самотечных коллекторов межрайонного значения: Глыбочицкого, Крещатицкого, Кловского, а также напорных коллекторов Новоподольской и Оболонской канализационных насосных станций межрайонного значения», — говорится в сообщении.

Для спасения Киева от затопления фекалиями люди Кличко требуют денег. Они утверждают, что избежать экологически-техногенной катастрофы можно, достроив новую, вторую нитку канализационного коллектора.

«Ведь если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города — Печерского, Подольского и Шевченковского районов — канализационными стоками», — заявили в киевской госадмнистрации.



КОММЕНТАРИИ (1)