Регистрация    Войти
Авторизация
» » Опрос: на Украине растет число противников вступления страны в НАТО

Опрос: на Украине растет число противников вступления страны в НАТО


Вступление Украины в НАТО поддержали бы 40% украинцев, если бы сейчас в стране проводили референдум по этому вопросу, однако число сторонников членства в альянсе постепенно сокращается, а число противников растет, говорится в обнародованном в пятницу опросе социологической группы "Рейтинг".

"Если бы проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 40% проголосовали бы за, 32% — против, 11% — не голосовали бы, а 17% — не определились", — сообщает "Рейтинг".

Социологи отмечают, что начиная с ноября 2014 года, когда был зафиксирован пик (51%), фиксируется постепенное уменьшение поддержки вступления Украины в НАТО — до 46% в апреле 2015 и до 40% в июне при одновременном росте количества противников вступления Украины в НАТО (с 25 до 32%).

В разрезе регионов вступление Украины в НАТО поддержали бы почти 70% жителей запада страны, около половины — в центре. Одновременно около половины жителей востока и юга проголосовали бы против вступления в НАТО.

При этом чем выше уровень образования и доходов респондентов, чем моложе их возраст, тем выше среди них поддержка вступления Украины в Евросюз и НАТО.

Согласно опросу, среди респондентов, для которых родным языком является украинский, уровень поддержки членства в ЕС и НАТО почти втрое выше, чем среди респондентов, родным языком которых является русский.

Опрос проводился среди 2 тысяч совершеннолетних респондентов с 3 по 13 июня, погрешность составляет не более 2,4%.

В конце прошлого года украинский президент Петр Порошенко подписал указ об отказе Украины от внеблокового статуса. При этом он подчеркнул, что Киев в течение пяти-шести лет определится по вопросу о вступлении в НАТО. Власти заверяют, что решать судьбу этого вопроса будут украинцы на референдуме. В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что этот статус важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает коренным интересам самого украинского государства.