Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина ужесточает порядок пересечения линии соприкосновения с ДНР и ЛНР

Украина ужесточает порядок пересечения линии соприкосновения с ДНР и ЛНР


Украина продолжает демонстрировать свою готовность к компромиссу с провозглашенными республиками. Правда, достаточно своеобразным методом. Уже, к сожалению, и так хорошо знакомом жителям Донбасса. И который называется "укрощение строптивого голодом". Именно так украинские власти понимают ренессанс канувшего в Лету единства. Киев ужесточает пересечение линии соприкосновения и перевозку товаров на территорию подконтрольную провозглашенным республикам ДНР и ЛНР.

Согласно обновленному временному порядку контроля за перемещением через линию соприкосновения в бывших Донецкой и Луганской областях, опубликованному на сайте Службы безопасности Украины, в частности, перевозка с/на неконтролируемые Украиной территории всех товаров, кроме гуманитарной помощи, разрешается только железнодорожным транспортом.

Кроме того, запрещена перевозка через линию соприкосновения алкогольных и табачных изделий, топлива (бензина и газа), а перевозка продуктов питания и медикаментов возможны только в виде гуманитарной помощи.
Обновленные правила также вводят запрет на пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом, за исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и др.) с соответствующим разрешением.

В то же время якобы упрощены правила пересечения линии соприкосновения для физических лиц. Так, лицо, которое вынудили или которое самостоятельно покинуло свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в случае отсутствия оснований и определенных временным порядком документов пересекает линию соприкосновения по решению руководителя координационного центра без получения разрешения.
«В случае угрозы жизни и здоровью человека для пересечения линии соприкосновения разрешение не требуется», – отмечается в новых правилах пересечения линии соприкосновения.



КОММЕНТАРИИ (2)