Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко пообещал привезти из Риги точную дату отмены виз с ЕС

Порошенко пообещал привезти из Риги точную дату отмены виз с ЕС


В Киеве надеются, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге, который пройдет 21 мая, Брюссель примет окончательное политическое решение по отмена визового режима с Украиной.

Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко. «Мы хотим разделить вопросы политические и вопросы технические. Политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима должно быть четко зафиксировано. Технические вопросы должны иметь исчерпывающий перечень, и Украина должна до приезда последней миссии по оценке все технические вопросы выполнить», — сказал глава государства на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской.

По словам Порошенко, Брюссель должен сделать это, так только благодаря такому четкому и мощному сигналу у Украины появится мотивация выполнить все технические обязательства.

«Самое главное, что нам нужно от Европы — это единство и солидарность Европейского Союза по отношению к Украине. Поэтому я убежден, что и на саммите «Восточного партнерства», и на саммите Европейского совета в июне Европа продемонстрирует две важные вещи — единство и солидарность с Украиной», — подвел итог украинский лидер.

Он также подчеркнул, что ценит поддержку Словакии, в которой его заверил на сегодняшней встрече Киска и пообещал озвучить ее в Риге. В то же время ранее источник в дипломатических кругах сообщил, что Украина рассчитывает получить безвизовый режим с Евросоюзом с 1 января 2016 года.