Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс


Об этом, по сообщениям СМИ, российский президент рассказал на закрытой встрече с руководством РСПП.

Владимир Путин, напомним, действительно выступал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 19 марта.

После чего провел закрытую встречу с бюро правления РСПП.

Судя по всему, именно на ней он рассказал бизнесменам о своих переговорах с Петром Порошенко. Речь идет о той самой ночи, которую Владимир Путин назвал не лучшей в своей жизни.

На переговорах «нормандской четверки» в Минске президент Украины обратился к российскому коллеге с неожиданным предложением.

Forbes цитирует Путина со ссылкой на неназванного участника закрытой встречи в РСПП:

«Он (Порошенко) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости».


Еще один источник журнала передал эту беседу так:

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны».


Как рассказал нам источник, близкий к переговорному процессу, эта тема поднималась и на других закрытых встречах президента. Путин, якобы, рассказывал, что это было уже глубокой ночью, когда основной спор крутился вокруг «дебальцевского котла» - есть он или нет.

Даже французские коллеги со ссылкой на свою разведку подтверждали, что с украинской группировкой в этой точке все не очень благополучно. Но Порошенко продолжал настаивать, что никаких проблем у его армии под Дебальцево нет. Страсти накалялись, особенно несдержанно вел себя Петр Алексеевич. Он-то и был инициатором разговора тет-а-тет.

То есть забрать Донбасс он предложил Путину без свидетелей и на повышенных тонах. По версии нашего источника, президент России предложил ему прямо в Минске за столом переговоров оформить эту передачу документально. На что чуть успокоившийся Порошенко ответил отказом — страна не поймет. За что же тогда погибли тысячи бойцов ВСУ, если можно было сразу, еще в апреле прошлого года решить все мирно и бескровно.

Однако «партия ястребов» тогда оказалась сильнее.