Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бизнесмен из Австрии хочет снять фильм о Донбассе

Бизнесмен из Австрии хочет снять фильм о Донбассе


Австрийский бизнесмен Ото Хирш и его жена Вера не боятся войны — Отто бывал в горячих точках и с гуманитарной миссией ездил в Афганистан. Вера родом с юго-востока Украины, поэтому она тоже решительно настроена помогать людям. Супруги организовали сбор средств для жителей Луганской Народной Республики. А еще Отто Хирш намерен рассказать правду о событиях в Донбассе и уже планирует съемки документального фильма.

— Все русские и украинцы находятся здесь в условиях гуманитарной катастрофы, — говорит Вера Хирш.

Деньги на юго-восток Украины иностранцы повезут сами. Несколько тысяч евро передадут руководству города Алчевска для покупки вещей первой необходимости. Кроме того, супруги намерены помочь детскому приюту и сделать для ребят все что возможно.

Отто Хирш владеет в Австрии крупной компанией. Его благотворительную акцию поддержали многие его соотечественники — австрийцы. Кстати, среди жителей Австрии немало выходцев с Украины. О ситуации в Донбассе они узнают от родных и знакомых.

— Мы все имеем какое-то отношение к Украине — люди страдают от голода, холода и страха, — говорит жительница Австрии Наталья Мелчер.

К организации сбора средств для жителей Алчевска активно подключился бывший директор филиала крупного банка, а ныне президент Российско-Австрийского общества дружбы Людвиг Шарингер.

— Осознание того, что столько людей живет в крайне тяжелом положении, не может не волновать. У них не то что нет перспектив найти нормальную работу, у них нет возможности просто купить нормальные продукты. Это ужасная ситуация. К тому же у них нет надежды на Киев, — говорит Шарингер.

Отто Хирш уже решил, что лично поедет в Алчевск. Но передать деньги не единственная цель. Австриец признается — хочет увидеть своими глазами, что происходит в Донбассе, и снять фильм о реальном положении дел в регионе. Для этого иностранец договорился с жителем ЛНР, который будет его гидом, все покажет и объяснит.