Регистрация    Войти
Авторизация
» » Горбачев: причиной конфликта на Украине стал резкий распад СССР

Горбачев: причиной конфликта на Украине стал резкий распад СССР


Москва, 10 января. Быший президент СССР Михаил Горбачев рассказал журналу Der Spiegel о своем понимании ситуации на Украине, отношениях России и Запада, политике Владимира Путина.

Михаил Горбачев полагает, что одной из глубинных причин нынешнего конфликта на Украине является резкий распад СССР. При этом, по мнению политика, возлагать на кого-либо большую или меньшую долю ответственности за начало конфликта не следует. Горбачев призвал к немедленному прекращению огня и восстановлению разрушенных территорий усилиями международного сообщества.

Горбачев также коснулся проблемам отношений России с западными странами. Как полагает последний глава СССР, взаимные экономические санкции вредят обеим сторонам.

«Было также неправильно исключать Россию из «большой восьмерки», — заявил Горбачев. По его мнению, в числе ключевых проблем — потеря взаимного доверия. «Москва больше не доверяет Западу, а Запад не верит Москве, — полагает политик. — Это ужасно».

Михаил Горбачев заявил, что расширение НАТО на восток нарушило систему европейской безопасности. Горбачев счел текущие действия альянса в Европе нарушением Хельсинкской декларации 1975 года. Горбачев полагает, что расширение НАТО на восток — это «разворот на 180 градусов относительно договоренностей Парижской хартии 1990 года, направленной на прекращение холодной войны».

Оценивая политику Владимира Путина, Горбачев считает, что нынешний президент России Владимир Путин прибегает к авторитарным методам управления.

«Поэтому я был против того, чтобы он (Путин) шел на третий срок», — заявил Горбачев.

Бывший президент СССР видит в нынешней ситуации в России много недопустимого.

«Совершенно неправильно, когда на инакомыслящих оказывается давление. Когда кто-то, как блогер-антикоррупционер Алексей Навальный содержится под домашним арестом только потому, что он осмелился открыть рот. Неправильно и то, когда высокие должности в правительстве и на госпредприятиях распределяются по дружбе, как это происходит у нас», — добавил Горбачев.

Теги: СССР


КОММЕНТАРИИ (1)