Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спохватились, да поздно: спикер Рады заявил о начале «года децентрализации» на Украине

Спохватились, да поздно: спикер Рады заявил о начале «года децентрализации» на Украине


Киевская хунта, похоже, наконец осознала необратимость центробежных процессов, начавшихся в стране в 2014 году, как ответ на преступные действия новых властей. И теперь пытается пойти на попятную, предоставив регионам — в первую очередь, Донбассу,— широкую автономию в рамках единого государства.

Так, еще в декабре о перспективах децентрализации на Украине говорил президент Порошенко, а в новом 2015 году о «годе децентрализации» заговорил спикер украинского парламента Владимир Гройсман.

«Мы, по нашим планам, до октября должны провести децентрализацию, внести изменения в Конституцию, чтобы построить правильную систему управления государством», — сказал спикер Рады.

По его словам, первое голосование по вопросу внесения изменений в конституцию должно состояться в Раде во время весенней сессии, после чего специальная комиссия проработает предложенные поправки.

«И в сентябре мы можем провести второе голосование за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, в части многих вопросов, которые интересуют граждан», — пообещал Гройсман.

Однако очевидно, что шанс сохранить единую страну для украинской хунты был потерян еще весной 2014 года, когда на Донбасс, согласный на тот момент на широкую автономию в рамках единого государства, были направлены карательные войска Киева, которые развязали преступную «антитеррористическую операцию».

После преступления фашистов в Одессе, убийств и пыток мирных жителей на Донбассе у украинских властей не может быть никаких иллюзий о том, что народ Новороссии откажется от идеи создания независимых от фашистской Украины республик. После кровавого 2014 года никакие политические обещания Порошенко, Яценюка и других украинских политиков не смогут убедить ополченцев Донбасса отказаться от своей цели.

Теги: 01.01.2015