Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крым может принять «Новую волну»

Крым может принять «Новую волну»


Симферополь, 29 декабря. Крым готов принять музыкальный конкурс «Новая волна», если власти найдут подходящую площадку. Об этом заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«У нас есть мысли и желание провести «Новую волну» в Крыму. Но для того, чтобы сделать это очень хорошо, надо преодолеть технические, инженерные моменты. Если будут решены технические трудности, и организаторы на себя возьмут основную часть финансовых затрат, я думаю, что Крым проведет фестиваль», — сообщила Новосельская.

По ее словам, окончательное решение по данному вопросу пока не принято, ведутся переговоры на уровне высшего руководства.

«Есть договоренности уже и в министерстве культуры Российской Федерации и с Крутым Игорем о том, что рассматривается серьезно вариант проведения следующей «Новой волны» в Крыму», — заявила министр РИА Новости.

Она сообщила, что, по мнению организаторов, подходящим местом для проведения конкурса является набережная Ялты, однако она недостаточно широкая.
Разговоры о возможной смене места проведения конкурса молодых исполнителей появились в связи с запретом на въезд в Латвию некоторым российским деятелям культуры в связи с событиями на Украине. В их число попали артисты Олег Газманов, певица Валерия и Иосиф Кобзон.

Среди претендентов на проведение конкурса в 2015 году выступают Крым, Калининград, Сочи, Баку и Казань. Администрация Юрмалы признает, что может понести серьезные финансовые убытки, если организаторы конкурсы «Новая волна» примут решение о переносе конкурса в другой город.

Напомним, что конкурс молодых исполнителей «Новая волна» ежегодно проводился в Юрмала с 2002 года. При этом 16 декабря власти Юрмалы заявили, что договор по конкурсу «Новая волна» на 2015 год пока не расторгнут.