Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Убийца ПРО» поступит на вооружение РВСН в 2016 году

«Убийца ПРО» поступит на вооружение РВСН в 2016 году


Москва, 25 декабря. Тяжелая твердотопливная баллистическая ракета РС-26, прозванная СМИ «убийцей ПРО» за способность пробивать любую противоракетную оборону, должна будет с 2016 года дополнить группировку стоящих на вооружении РВСН твердотопливных ракет «Тополь-М» и «Ярс». Об этом сообщил журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Сергей Каракаев.

Отметим, что информация о новой разработке была рассекречена впервые. До этого никаких сведений о новой ракете РС-26 до сих пор не поступало. Характеристики этого ракетного комплекса в настоящее время засекречены — известно лишь, что это новейшая российская твердотопливная ракета.

Данные о проведении испытательных пусков этой ракеты не обновлялись с 2013 года — тогда было известно о проведении четырех пусков, три из которых прошли успешно.
Сегодня генерал Сергей Каракаев сообщил, что ракетный комплекс стратегического назначения РС-26 поступит на боевое дежурство в 2016 году.
«Комплекс РС-26 продолжает испытания, в следующем году мы планируем их закончить и с 2016 года будем ставить на боевое дежурство», — заявил командующий в интервью РИА Новости.
Известно, что сейчас на боевом дежурстве РВСН находятся твердотопливные ракеты «Тополь-М» и «Ярс», размещаемые на мобильных ракетных комплексах.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) — отдельный род войск Вооружённых Сил Российской Федерации, сухопутный компонент стратегических ядерных сил. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными или групповыми ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника.

На основном вооружении РВСН состоят все российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.