Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские депутаты подрались из-за обещанных друг другу взяток

Украинские депутаты подрались из-за обещанных друг другу взяток


Киев, 25 декабря. Очередная потасовка произошла сегодня в Верховной раде. Депутат от Радикальной партии Олег Ляшко схватился со своим коллегой из «Оппозиционного блока» Нестором Шуфричем после того, как народные избранники обвинили друг друга в коррупции.

Конфликт начался после того, как Ляшко объявил с трибуны, что в 2012 году Шуфрич, который в то время занимал пост заместителя секретаря СНБО, предложил ему 3 млн долларов, чтобы тот выставил свою кандидатуру на выборах в Прилуках в противовес Николаю Рудьковскому.

«Прошу считать мое выступление заявлением о совершении преступления к Генеральному прокурору. Нестор Шуфрич в 2012 году, в июне, занимая должность заместителя секретаря СНБО, в присутствии, как он сам сказал, нескольких человек, предлагал мне 3 миллиона долларов за то, чтобы я пошел по Прилуцкому округу против Николая Рудьковского, с которым у него бизнес-конфликт. Я послал Шуфрича подальше и пошел по Бахмацкому округу, победил на нем, так что говори правду, сволочь», – заявил Ляшко.

Шуфрич, в свою очередь, выдвинул аналогичные обвинения против Ляшко, заявив, что тот предлагал ему 3-5 млн долларов.
«Господин Ляшко, действительно, и это засвидетельствовано, посещал здание СНБО более 2 раз. Но по каким вопросам? Безусловно, он предлагал определенные предложения – сначала за 5 млн долларов, а потом за 3 млн, но они не могли быть восприняты. А почему он приходил не только в СНБО, но и в Администрацию президента, это интересно будет знать обществу», – подчеркнул Шуфрич.
Какую именно услугу Ляшко хотел получить за взятку, депутат рассказать не успел, поскольку ему отключили микрофон. После этого оба парламентария начали выяснять отношения друг с другом, однако коллегами удалось их развести до того, как конфликт перерос в полноценную драку, пишут украинские СМИ.

Напомним, что Ляшко не впервые оказывается участником потасовки в Раде. В августе депутат Радикальной партии подрался с Александром Шевченко, которому он посоветовал съездить в Донбасс.
В начале декабря в недавно избранной Раде вновь произошла стычка между народными избранниками, когда один из парламентариев, недовольный тем, что не стал главой комитета, вышел к трибуне в центре зала и произнес весьма эмоциональную речь, на что кто-то из представителей парламентского большинства сказал: «Здесь тебе не Майдан, сядь на свое место».