Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экипировка «солдата будущего» прибудет в российскую армию в начале 2015 года

Экипировка «солдата будущего» прибудет в российскую армию в начале 2015 года


Москва, 23 декабря. Член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Мартьянов сообщил, что в настоящее время двадцать семь из 54 элементов боевой экипировки будущего «Ратник» уже приняты на вооружение в России, до конца февраля ожидается принятие на вооружение оставшейся части.

«Ратник» — российская боевая экипировка «солдата будущего». Она объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, всего около десяти различных подсистем.
Помимо своей боевой функциональности, она призвана обеспечить эффективную защиту солдата от различных поражающих факторов на поле боя. В комплект «Ратника» входит около 50 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания.

Как сообщил сегодня Олег Мартьянов, российская армия уже получила на вооружение половину элементов экипировки, оставшуюся часть доставят в вооруженные силы России в феврале следующего года.

«Двадцать семь элементов из 54 уже на вооружение приняты. Каждый образец принимается на вооружение в отдельности. Это абсолютно разные элементы. Минобороны из 54 элементов будет формировать комплекты, которые будут поставляться в каждую конкретную часть», — цитирует РИА Новости сообщение представителя коллегии ВПК.

Отметим, что разработка проекта «комплекта солдата будущего» началась в конце 1990-х годов. Проект был международным и идея его создания появилась в США. Однако все страны разработкой амуниции, делающей солдата самостоятельной боевой единицей наряду с артиллерией, техникой и самолетами, занимаются самостоятельно. Так, в разные годы к международной программе подключились Германия, Великобритания, Испания, Швеция, Франция и Италия.

В России работа над амуницией 21 века началась в середине 2000-х. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы велись десятками российских оборонных предприятий: ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ», НПО «Спецтехника и связь», ОАО «ЦНИИ «Циклон», НПО Спецматериалов и многими другими. Генеральным конструктором экипировки «Ратник» является Владимир Николаевич Лепин. По его словам, в состав «Ратника» включено порядка 10 подсистем.

Председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов ранее уточнял, что «Ратник» отличается от своих аналогов модульной компоновкой и приспособлен для действий в самых разных условиях и любое время суток.