Регистрация    Войти
Авторизация
» » От голода на Донбассе погибло более 80 человек, – Антикризисный медиацентр

От голода на Донбассе погибло более 80 человек, – Антикризисный медиацентр


Официальный Киев не подтверждает информацию о фактах голодных смертей на Донбассе. Но, по словам местных жителей и волонтеров, население оказалось в очень тяжелом положении. Об этом сообщает немецкая медиакомпания Deutsche Welle (DW).

Социальные структуры разрушены. На территорию, не контролируемую Киевом, зарплаты, пенсии и социальные пособия из госбюджета не поступают уже несколько месяцев.

Попытки новой власти организовать выплаты материальной помощи для многомиллионного Донбасса социальную напряженность не снимают.

Особенно тяжелая ситуация — в маленьких городах и поселках, куда крайне сложно из-за продолжающихся на фоне перемирия боевых действий доставлять гуманитарную помощь.

Как передает антикризисный медиацентр АКМЦ (координационный штаб расположен в Днепропетровске) со ссылкой на организаторов бесплатных столовых для бедных, от голода в Донбассе, по данным на 19 декабря, погибли уже 80 человек, эти случаи зафиксированы в Краснопартизанске, Снежном и Кировске.

Согласно сообщениям волонтеров АКМЦ, умерших от дистрофии в местных моргах оформляют как скончавшихся от сердечных приступов и разного рода болезней.

Точно определить масштабы гуманитарной катастрофы крайне трудно, говорят DW представители украинской власти в Донецкой области, которые теперь размещаются в Краматорске.

Волонтеры же, с которыми общалась DW, оперируют собственными наблюдениями. «По нашим данным, три четверти населения маленьких городов Донбасса ощущают острую нехватку продуктов питания», — говорит координатор волонтерской организации «Славянское сердце» Наталья Киркач.