Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители Донбасса не могут понять, за что их так ненавидит Украина

Жители Донбасса не могут понять, за что их так ненавидит Украина


Репортаж американского издания "The Christian Science Monitor": жители Донбасса не могут понять, за что их так ненавидит Украина.

"Приход зимы для гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик означает наступление новых трудностей, пишет американское издание The Christian Science Monitor.

С наступлением зимы перед ополченцами на востоке Украины стоят две основные задачи: накормить детей и стариков, а также обогреть жилища людей.

Корреспондент газеты описывает жизнь поселка Коммунар в ДНР. За 10 месяцев конфликта здесь была разрушена вся коммунальная инфраструктура, дома, шахты и заводы. Коммунар переходил из рук в руки, в конце концов оказавшись на территории, подконтрольной ДНР. И заплатил за это большую цену.

Когда ополченцы прибыли сюда, то испытали шок. Почти 40% зданий в поселке были разрушены или повреждены. Треть из 2,5 тыс жителей эвакуирована. Оставшиеся семьи живут в домах без окон или без крыш. Ни электричества, ни воды, ни продовольствия.

В прошлом месяце президент Украины Петр Порошенко объявил экономическую блокаду республик. Остановлена работа государственных служб, прекратились все виды бюджетных платежей. С 1 декабря Украина официально прекратила выплаты пенсий миллионам пожилых граждан региона. Закрыты банки. Порошенко заявил, что эти меры — ответ на "нелегитимные" выборы, проведенные в ДНР и ЛНР 2 ноября, пишет издание.

В декабре ООН предупредила, что гражданские лица здесь оказались в потенциально опасной ситуации: низкие температуры, нехватка предметов первой необходимости. В ноябре в Коммунаре умерли 4 пенсионера. Официально — от сердечных приступов, на самом деле — от голода, утверждает издание.

Денег в регионе нет. Самая ходовая "валюта" — каменный уголь. Его много в земле, но многие шахты разрушены и не восстановлены до сих пор.

По всему Донецку стоят длинные очереди за гуманитарной помощью, в основном из российских гумконвоев. Приходит она и от олигарха Рината Ахметова, уроженца здешних мест. Но до отдаленных населенных пунктов, таких как Коммунар, гуманитарные грузы не всегда удается довезти — дороги и мосты тоже разрушены.

"Я не знаю, что мы когда-либо такого сделали, за что Украина так сильно возненавидела нас. Сначала послали армию, чтобы нас убивать. Теперь морят голодом", — приводит Christian Science Monitor слова жительницы Макеевки Светланы."



КОММЕНТАРИИ (1)