Регистрация    Войти
Авторизация
» » Банк Ахметова безжалостно забрал зарплаты тысяч работников «Азовэлектростали» в Мариуполе

Банк Ахметова безжалостно забрал зарплаты тысяч работников «Азовэлектростали» в Мариуполе


ПУМБ-банк, принадлежащий группе олигарха Рината Ахметова, забирает деньги, предназначенные для выплаты заработной платы работникам «Азовэлектростали» в счет старых долгов. Руководство предприятия просит помощи у нардепа Сергея Таруты, мэра Юрия Хотлубея и губернатора Александра Кихтенко.

В условиях сложной экономической и военно-политической ситуации в Донецкой области одно из градообразующих мариупольских предприятий ЧАО «Азовэлектросталь» переживало непростые времена. Потеря основного рынка сбыта продукции вагонного литья в странах Таможенного союза и целенаправленный подрыв имиджа предприятия на фоне ухудшения двусторонних отношений Украины и России привели к дефициту заказов и стали причиной снижения прибыли предприятия.

В течение полугода менеджеры ЧАО «Азовэлектросталь» были в поиске новых заказов на европейском рынке сбыта. В результате удалось заключить контракт на поставку квадратной непрерывно литой заготовки в адрес швейцарской компании на условиях аккредитива. Заказ был успешно выполнен, а продукция отгружена в адрес европейской компании.

Вот только именно на момент раскрытия аккредитива и поступления долгожданной оплаты о старых долгах вспомнило руководство ПАО «ПУМБ», которое решило воспользоваться подходящим моментом. Заявление представителей банка перечеркнуло надежды нескольких тысяч работников ЧАО «Азовэлектросталь» на зарплату. Денежные средства, предназначенные для возмещения задолженности по зарплате, оплаты энергоносителей были списаны на погашение кредитов.

ПУМБ перечеркнул четырехмесячную работу руководства и всего коллектива «Азовэлектростали» по сохранению предприятия и выплате просроченной заработной плате. ПУМБ более месяца обслуживал выставленный аккредитив и заверял «Азовэлектросталь», что все деньги будут использованы на выплату заработной платы при условии погашения текущих процентов по кредитам, что было согласовано и выполнено заводом, — проценты были погашены за счёт собственных средств, платежи на заработную плату и энергетику предоставлены в банк.

Такие требования банка в условиях военно-политической нестабильности в регионе — приведут к росту социальной напряжённости в прифронтовом Мариуполе — заявили в пресс-службе «Азовмаша».