Регистрация    Войти
Авторизация
» » Еще один шанс договориться о поставках газа для Украины

Еще один шанс договориться о поставках газа для Украины


В 20:00 (мск) в Брюсселе начинается очередной раунд переговоров по вопросу поставок газа на Украину с участием комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

На сегодняшних переговорах в Брюсселе Украина снова надеется подписать соглашение с Россией по урегулированию поставок газа. Об этом накануне переговоров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы хотим заключить очень ответственный, очень конкретный документ с четкими обязательствами сторон и с защитой интересов Украины», — сказал министр. При этом никаких деталей предстоящих переговоров он не раскрыл.

Напомним, что российская сторона уже неоднократно четко формулировала свои условия возобновления поставок топлива на Украину — погашение долгов за прошлые поставки и переход на предоплатную систему поставок, с ценой 385 долларов за тысячу кубометров газа. До сих пор Украине не удалось найти средства для выполнения этих условий.