Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Южной Осетии заявили, что предложение об автономии им неинтересно

В Южной Осетии заявили, что предложение об автономии им неинтересно


В Южной Осетии заявили, что предложение об автономии им неинтересно.

Власти Южной Осетии назвали заявление грузинского премьера Ираклия Гарибашвили, который предложил абхазам и осетинам автономию в составе Грузии, "ни к чему не ведущими разговорами".

Ранее Гарибашвили, подводя итоги правления коалиции "Грузинская мечта" за два года, предложил абхазам и осетинам автономию в составе Грузии. По его словам, восстановление целостности Грузии является главными вызовом и целью, которые стоят на данный момент перед властями. При этом Гарибашвили считает, что "сбалансированной политикой и сильной экономикой" удастся восстановить доверие абхаз и осетин, и объединить страну.

"Нам неинтересны эти ни к чему не ведущие разговоры", — сказал министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев, комментируя РИА Новости заявление грузинского премьера.

Он добавил, что "Южная Осетия 25 лет является независимым государством, и шесть лет как получила признание этой независимости".

По его мнению, желание Тбилиси видеть Южную Осетию частью своей территории говорит о том, что "Грузия не готова выстраивать мирные отношения, которые бы пошли на пользу всему региону, вынашивает реваншистские планы, что подтверждает и отказ на протяжении нескольких лет от подписания документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии", — отметил глава югоосетинского МИД.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.