Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кандидатов в нардепы будут прослушивать

Кандидатов в нардепы будут прослушивать


Советник министра внутренних дел Антон Геращенко на брифинге для журналистов заявил, что отныне украинские органы правопорядка будут при необходимости прослушивать телефоны кандидатов в народные депутаты.

Это стало возможным после подписания 19 октября президентом Украины Порошенко закона об усилении ответственности за нарушение прав избирателей, принятого Верховной Радой 14 октября.

Антон Геращенко, в частности, заявил, что «преступления, связанные с нарушением избирательных прав, со вступлением в силу закона (об усилении ответственности за подкуп избирателей — прим. ред.) переходят в разряд тяжких. Это означает, что правоохранители теперь могут применять весь комплекс оперативных мероприятий, в частности, с разрешения суда вести прослушивание, слежку и так далее».

Интересно, как будет реализовываться эта идея на практике, и не будет ли упомянутый закон использоваться для борьбы с неугодными политиками. Напомним, кстати, что новый закон также предусматривает до 5 лет лишения свободы за подкуп избирателей на выборах.

Теги: НОВОСТИ