Регистрация    Войти
Авторизация
» » Король без королевства: Ринат Ахметов и кризис в Донбассе. DW

Король без королевства: Ринат Ахметов и кризис в Донбассе. DW


Ринат Ахметов ушел в тень. Донецкий миллиардер не выступает с публичными заявлениями и не идет в политику. Переехав в Киев, самый богатый украинец, похоже, пытается восстановить влияние на Донбасс.

«Для меня самая большая санкция - это когда я не смогу ходить по своей донецкой земле, не смогу дышать этим воздухом», - эти слова украинский миллиардер Ринат Ахметов, один из близких соратников бывшего президента Виктора Януковича, произнес в декабре 2013 года, общаясь с журналистами в родном Донецке. Теперь они стали реальностью.

От призывов «Донбасс бомбить нельзя»…

После того, как пророссийские сепаратисты провозгласили в Донецке и Луганске «народные республики», Ахметов покинул Донецк. 25 мая пресс-секретарь предпринимателя сообщила, что он в Киеве. Этому предшествовали угрозы сепаратистов в адрес «короля Донбасса». «Ключ к Донбассу - это Ахметов, но он сопротивляется», - заявил один из лидеров ДНР Павел Губарев. - Я вас уверяю, это его последние судороги».

48-летний владелец компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) по-прежнему - самый богатый украинец. Журнал «Форбс-Украина» в мае этого года оценил состояние Ахметова в 11,2 миллиарда долларов, отметив, что за год оно уменьшилось более чем на четверть. Уменьшилось и его «королевство». Значительная часть промышленного региона - под контролем сепаратистов.

Миллиардер считался непубличным человеком и неохотно давал интервью, но вооруженный конфликт на востоке Украины заставил его изменить старым привычкам. Весной и летом Ринат Ахметов несколько раз выступал с эмоциональными обращениями. «Донбасс бомбить нельзя», - говорил бизнесмен, призывая к переговорам с сепаратистами и к миру.

…до гуманитарных конвоев

Сегодня таких заявлений не слышно. В переговорах с сепаратистами Ахметов участия не принимает. Во всяком случае об этом не сообщается. На вопрос DW, поддерживает ли предприниматель контакты с представителями ДНР и ЛНР, в СКМ не ответили. В пресс-службе компании заявили, что «устойчивый мир и окончание конфликта в Донбассе являются основными приоритетами для СКМ и Рината Ахметова», а «единственный путь» к этому - переговоры.

С августа Ахметов через фонд своего имени помогает беженцам из Донбасса и отправляет в зону конфликта гуманитарные грузы. По данным СКМ, компания эвакуировала более 30 тысяч человек и поставила более шести тысяч тонн грузов, в основном продуктов питания и медикаментов.

Протест ушел в гудок

Поведение Ахметова в начале конфликта на востоке Украины вызвало критику, отмечает Андреас Умланд (Andreas Umland), доцент Киево-Могилянской Академии и старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества. «Сначала Ахметов долго молчал, что частично было воспринято как тихая поддержка восстания, но затем в публичных высказываниях четко стал на сторону правительства в Киеве», - напомнил Умланд DW. По мнению эксперта, роль Ахметова в событиях на востоке Украины была «на удивление незначительной», но и «неясной».

Некоторые украинские обозреватели предполагают, что миллиардер хотел использовать сепаратистов в своих интересах. «Он делал вид, что не вмешивается, но логика событий говорила о том, что он заинтересован в контролируемом сепаратизме», - объяснил DW живущий в Киеве донецкий журналист, главный редактор интернет-издания «ОстроВ» Сергей Гармаш. - Это позволяло бы ему диктовать новым властям в Киеве какие-то условия».

Самопровозглашенный «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев в интервью «Российской газете» утверждал, что Ахметов финансирует сепаратистов. Миллиардер это опроверг. Публично Ахметов с начала конфликта выступал за Донбасс как часть Украины, но требовал больше суверенитета. В мае риторика Ахметова стала более жесткой. «ДНР обманывает людей», - заявил миллиардер и призвал работников своих предприятий протестовать. Протест ограничился символическими «гудками мира» на заводах, митингами и патрулированием улиц.

От Ахметова зависит снабжение Киева

Ринат Ахметов утратил контроль над Донбассом, когда там появились прибывшие из России лидеры сепаратистов, полагает журналист Гармаш: «Думаю, сейчас он выжидает и пытается его восстановить». Журналист сомневается, что это удастся. «Те, у кого сейчас есть автоматы, почувствовали силу, - продолжает Гармаш. - Они не заинтересованы отдавать регион Ахметову». По его мнению, Ахметов еще влияет на ситуацию, но не контролирует ее. Летом об этом же заявил и глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Похоже, сейчас Ахметов пытается удержать свою бизнес-империю на плаву. «Несмотря на конфликт в Донбассе, предприятия СКМ продолжают работать, производить сталь, добывать уголь, генерировать и распределять энергию», - заверили в пресс-службе компании.

Металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, который украинские СМИ называют одним из самых прибыльных для Ахметова, находится на подконтрольной Украине территории. Входящий в СКМ энергохолдинг ДТЭК среди прочего снабжает электроэнергией, теплом и водой украинскую столицу.

Новые условия, новая партия

В отличие от экс-президента Януковича, Ахметов не бежал в Россию. Донецкий миллиардер поддержал нового украинского президента Петра Порошенко и его мирный план по Донбассу. Со своей стороны, Киев не трогает Ахметова. Об уголовных делах в отношении него не сообщается. На вопрос DW, опасается ли предприниматель преследования со стороны новых властей, в СКМ не ответили. Не прокомментировали в пресс-службе и утверждения российских источников о том, что Ахметов якобы финансирует добровольческий батальон «Донбасс».

«Из-за российско-украинского конфликта влияние Ахметова уменьшилось», - констатирует немецкий политолог Умланд. По его словам, промышленность и инфраструктура родного региона миллиардера - Донбасса - полностью или частично разрушена.

Кроме того, теперь его в большей степени контролируют сепаратисты и украинская армия, а Партия регионов, которую Ахметов до 2012 года представлял в парламенте, «похоже, исчезает с политического ландшафта». В досрочных парламентских выборах 26 октября сам Ахметов участия не принимает. Но директора некоторых его предприятий основали летом Индустриальную партию Украины. Обозреватели полагают, что с ее помощью миллиардер надеется сохранить свое влияние на украинскую политику.

Роман Гончаренко, Deutsche Welle



КОММЕНТАРИИ (1)