Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия и Китай развивают сотрудничество в газовой сфере

Россия и Китай развивают сотрудничество в газовой сфере


13 октября премьер-министры РФ и КНР Дмитрий Медведев и Ли Кэцян подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа по восточному маршруту — газопроводу «Сила Сибири». В соглашении идет речь о проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры.

Соглашение заключено сроком на 40 лет. По истечении этого срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если стороны не заявят о своем желании расторгнуть соглашение.

Подписание этого документа было обязательным условием вступления в силу договора купли-продажи газа, подписанного в мае 2014 года между «Газпромом» и китайской компанией CNPC. Напомним, тогда была достигнута договоренность о поставках 38 млрд куб. м российского газа в течение 30 лет. Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал этот контракт уникальным, подчеркнув, что «такого контракта нет ни с одной компанией», а президент Владимир Путин назвал заключенный контракт крупнейшим в газовой сфере для СССР