Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС признал, что не обойдется без российского газа

ЕС признал, что не обойдется без российского газа


Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил против введения Евросоюзом антироссийских санкций в энергетической отрасли, пишет «Вести Экономика».

«В последние недели мы разработали некоторые меры по преодолению кризиса, меры, которые касаются наших отраслей промышленности. Но я хотел избежать санкций в повседневных отношениях по природному газу», - отметил Эттингер на 12-м заседании совета министров Энергетического сообщества в Киеве.

По словам Эттингера, «ежедневные поставки газа и их надежность не должны быть политическим инструментом, особенно в такие трудные времена кризиса с Россией».

ЕС ожидает компромисса с Россией и стремится обеспечить поставки российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене.
«Мы изучаем возможность перехода к прагматическим решениям, компромиссным решениям с нашими российскими партнерами по контракту», - пояснил Эттингер.

«Мы стремимся к надежности поставок для всех граждан, для всей государственной инфраструктуры, для промышленности. Мы подчеркиваем важность поставок для всех и каждого не только внутри и вне Евросоюза, не только в 28 странах ЕС, но и в формате ЕС-28 +. У нас такая ответственность за всех граждан Европы и Евросоюза по безопасности и надежности поставок газа, в частности, и Швейцарии, Молдовы и, без сомнения, Украины», - заявил еврокомиссар.

Еврокомиссия предложила Киеву и Москве подписать промежуточный договор на поставку газа, который будет действовать до вынесения решения Стокгольмским арбитражем в газовом споре между Украиной и Россией.

«Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение, заключить промежуточный контракт на определенное количество миллиардов кубических метров газа, которые должны быть поставлены «Газпромом» в адрес «Нафтогаза Украины» по промежуточной цене. И после этого уже дождаться решения Стокгольмского арбитража», - заявил Эттингер.

Встреча представителей ЕС, Украины и России по газовому вопросу намечена на 28 сентября.

Теги: ГАЗ, ЕС