Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Раде пока не нашли виновных в огромных потерях под Иловайском в конце августа

В Раде пока не нашли виновных в огромных потерях под Иловайском в конце августа


22 сентября в Верховной Раде состоялось заседание временной следственной комиссии по расследованию огромных потерь армии Украины в котле под Иловайском в конце августа. Итоги заседания не впечатляют: силовики не смогли отчитаться перед политиками о причинах серьезнейшего провала командования карательной операции.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель главы СБУ Виталий Яловенко в ответ на вопросы членов временной следственной комиссии (ВСК) о причинах гибели сотен карателей под Иловайском ограничивался формулировками «секретная информация» или «информация в штабе АТО».

При этом высшие руководители преступной бойни в Новороссии уже неоднократно подтверждали, что имели место серьезные тактические просчеты и недальновидные решения. Так, министр обороны Гелетей признавался, что командиры карательных подразделений часто отдают приказы без консультаций с высшим руководством, которое узнает об принятых ими решениях только после очередного провала. А президент Порошенко ранее не смог умолчать о том, что подкрепление к боевикам под Иловайском опоздало как минимум на три дня.

Напомним, что в конце августа большая группировка украинских карателей попала в окружение в Иловайске (ДНР). При попытке вырваться из котла под Иловайском погибли, а также были ранены и захвачены в плен сотни боевиков. Потери были столь велики, что их не могли замолчать даже в Киеве (хотя и значительно занизили): так, министр обороны Гелетей подтверждал гибель под Иловайском 107 человек, а генеральный прокурор Украины Виталий Ярема говорил о «по меньшей мере, 200 погибших».

Киев пытается сохранить лицо и найти, а вернее назначить, виновных за этот тактический провал. Для этого в начале сентября в Верховной Раде была создана ВСК по вопросам расследования обстоятельств, повлекших за собой гибель огромного количества солдат и боевиков фашистских объединений. Понятно, однако, что назвать истинные причины, кроющиеся в отсутствии должной подготовки и экипировки у солдат и боевиков, а также тактических знаний ведения боя у командиров карательной операции, никто не решится. Поэтому можно предположить, что итогом работы ВСК станут обтекаемые формулировки и новые обвинения в сторону России, которая, якобы, направляет в Новороссию свои армейские соединения.