Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Шотландии победили противники независимости

В Шотландии победили противники независимости

Стали известны итоги референдума в Шотландии. Подсчитаны голоса во всех 32 избирательных округах. Побеждают противники независимости страны: 55,4% против 44,6%.

На голосование был вынесен единственный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?». Для участия в плебисците зарегистрировались более 4 млн шотландцев, явка составила 84,5%. За независимость проголосовали четыре округа - Глазго, Северный Ларанкшир, Западный Дамбартоншир и Данди. Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд признал результаты плебисцита.

Все 32 избирательных округа на референдуме по вопросу о независимости Шотландии уже объявили свои результаты. Согласно имеющимся данным, 55,4% шотландцев проголосовали против отделения страны от Великобритании, сообщает The Guardian.

Противники выхода Шотландии из Соединённого Королевства оказались в большинстве в трех крупных избирательных округах - Фолкерке, Ангусе и Дамфрисе (53,4, 56,3 и 65 % соответственно). Они победили также в округах Инверклайд, Клакманнаншир, Ренфрушир, Восточный Лотиан, Стерлинг, Мидлотиан. Против отделения проголосовали также жители Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов. За независимость выступили Глазго, Северный Ларанкшир, Западный Дамбартоншир и Данди.

Результаты голосования в нефтяной столице Шотландии Абердине также свидетельствуют о победе противников независимости - 58,6 % при явке более 80%. В списки для голосования было внесено 175 тыс. жителей этого третьего по величине города. Ранее поступала информация, что Абердин проголосовал за суверенитет. В связи с новостями из Шотландии курс фунта к доллару поднялся на 0,6%, передаёт агентство Bloomberg.

Заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен, по сути, признала поражение сторонников суверенитета региона на состоявшемся в четверг референдуме, передаёт ИТАР-ТАСС. «Как и тысячи других шотландцев, я вложила сердце и душу в проведение кампании и испытываю глубокое разочарование от того, что нам немного не хватило для победы», - заявила она.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии «Вместе лучше» Алистера Дарлинга с успехом.

Референдум о независимости Шотландии состоялся накануне. Подготовка к этому событию шла в течение пяти лет. Для участия в референдуме зарегистрировались 97% граждан, имеющих право голоса. Впервые в истории Великобритании проголосовать могли все жители, достигшие 16-летнего возраста.