Регистрация    Войти
Авторизация
» » Члены парламента Чехии расценили действия Киева на Донбассе как военные преступления

Члены парламента Чехии расценили действия Киева на Донбассе как военные преступления


Киев виновен в военных преступлениях против народа Донбасса и грубом нарушении прав человека. Об этом сегодня заявили журналистам члены Палаты депутатов парламента Чешской Республики от Коммунистической партии Чехии и Моравии Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик.

«Мы думаем, что здесь произошли военные уголовные преступления против людей Донбасса», — сказал Ондрачек, который вместе с коллегой находится с визитом в Донецкой Народной Республике.

«Мы не ожидали, что в начале XXI века можно встретиться с такими последствиями войны в Европе, но это случилось. До сих пор я такого нигде не видел, — подчеркнул Мацковик. — То, что мы видели, показывает, что права человека остались в стороне».

В ходе своей поездки чешские парламентарии посетили прифронтовые Куйбышевский и Киевский районы столицы ДНР, побывали на территории бывшего Донецкого аэропорта, где осмотрели разрушенные дома, пообщались с мирными жителями, которые не покидали свое жилье во время обстрелов, и теми, кто на протяжении нескольких месяцев прятался в подвалах. Депутаты сами услышали звуки обстрелов. Также представители Чехии посетили столичный музей ВОВ, где смогли увидеть остатки снарядов, прилетавших на Донецкую землю.