Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве признались, что будущие партнеры по ЕС имеют к ней территориальные претензии.

В Киеве признались, что будущие партнеры по ЕС имеют к ней территориальные претензии.


В Киеве признались, что будущие партнеры по ЕС имеют к ней территориальные претензии. Киеву, оказывается, не чуждо осознание того, что Украина сшита из лоскутков чужих территорий, и что хозяева этих земель отнюдь не забыли об этом. Хотя свойственно это прежде всего чиновникам с приставкой «экс».


В случае обострения конфликтной ситуации на Украине, правительство как минимум пяти соседних стран неофициально введут свои войска на украинскую территорию для защиты собственных интересов.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Социальная страна» генерал армии и бывший руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По словам Маломужа, все соседские с Украиной страны имеют к ней территориальные претензии и при первом же удобном случае правители этих стран поставят эти вопросы на повестку дня.

«Пять стран имели и стратегические, и политические интересы, и территориальные претензии к Украине. И сегодня имеют планы. Если ситуация усложнится в Украине, несколько стран-соседей готовы под любым предлогом, — защиты своей территории, защиты граждан и так далее, зайти на нашу территорию», — отметил Маломуж.

Конкретизировать злопамятные государства Маломуж не стал, но их список и без него не является большим секретом. Во всяком случае, по части того, что их территории в настоящее время контролируются Украиной. Это Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и, разумеется, РФ.

Что касается последней, то накануне известный военный эксперт Александр Жилин напомнил, что СССР, а за ним Россия, как раз, являлись единственным гарантом ее государственности как ее создатели в настоящих границах.

В Польше, Румынии и Венгрии неоднократно звучали намеки и даже тексты без обиняков, что они помнят о своих территорриях вне своего контроля. Экс-кандидат в президенты Польши Гжегож Браун открыто заявил, что Польша является неполноценной страной без Восточных Крес. Венгрия же активно занимается паспортизацией закарпатских венгров и ведет разведывательную антиукраинскую деятельность. Объявление врагом России может только обострить эти процессы, и обойтись Украине слишком дорого. Однако понимания этого момента в киевских кабинетах, увы, не фиксируется."