Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обама отрицает "вооруженный захват власти" и ключевую роль неонацистов в Киеве

Обама отрицает "вооруженный захват власти" и ключевую роль неонацистов в Киеве


«После заключения соглашения о конституционной реформе бывший президент покинул свой пост, и парламент одобрил проведение новых выборов, - заявил американский президент, выступая в Таллине. Также Барак Обама уверен, что Россия на Украине - не с гуманитарной миссией».

Барак Обама: Мы далеко продвинулись к нашему общему видению единой, свободной, мирной Европы. Это исторический успех. Мы добились этого благодаря труду прошлых поколений, благодаря тому, что мы объединились в этот великий альянс, тому, что люди на этом континенте создали Европейский союз – объединение, посвященное кооперации и миру.

Тем не менее сегодня, собравшись здесь, мы знаем, что это видение под угрозой со стороны России и ее агрессии по отношению к Украине. Россия нагло посягает на территориальную неприкосновенность Украины – суверенного европейского государства. Эта агрессия бросает вызов самому коренному принципу нашей международной системы, гласящему, что нельзя перекраивать границы под дулом оружия, что народы могут сами определять свое будущее. Она подрывает мировой порядок, в котором права народов и государств должны соблюдаться, и эти права нельзя отнять грубой силой. Вот что стоит на кону на Украине. Вот почему мы сегодня встаем на сторону народа Украины.

Давайте раз и навсегда оставим в прошлом то искаженное и устаревшее мышление, которое стало причиной украинского кризиса. Наш Североатлантический альянс не направлен против какого-либо государства. Наш союз – это союз демократий ради нашей коллективной безопасности. Такие страны, как Эстония, Латвия и Литва – не постсоветские территории. Вы – суверенные и независимые государства, которые имеют право принимать самостоятельные решения. Никакая другая страна не имеет право вето по поводу тех решений, которые вы принимаете в сфере безопасности.

Ни неонацисты, ни фашисты не руководили протестами на Украине, на площади Независимости. Их возглавляли обычные украинцы. Мужчины и женщины, молодые и старые – люди, которые больше не могли терпеть коррумпированный режим. Они хотели приобщиться к тому развитию и процветанию, которые они видят в остальной Европе. Они не устраивали вооруженный захват власти. После заключения соглашения о конституционной реформе бывший президент покинул свой пост, и парламент одобрил проведение новых выборов. Поэтому сегодня у Украины есть новый президент, избранный демократическим путем. Я с радостью готовлюсь поприветствовать президента Порошенко с Овальном кабинете в этом месяце. Его избрал народ Украины.

Пророссийские сепаратисты, а не киевское правительство, принесли нестабильность на Восточную Украину. Россия их поощряет, финансирует, готовит к военным действиям, поставляет им припасы и вооружает. Российские силы, которые сейчас уже вошли на Украину – это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это доказуемые факты. Они не подлежат сомнению.

В результате государственной пропаганды многие россияне стали думать, что шаги, предпринимаемые их правительством, укрепляют Россию. Однако обращение к минувшим дням царской России и попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке – это явно неверный способ гарантировать России величие в XXI веке. Это только показывает, что бесконтрольный национализм – это последнее убежище для тех, кто не может или не хочет обеспечить своему народу реальных возможностей развития в своей стране.

Давайте также четко определимся с позицией США. Ровно так же, как в прошлом столетии, мы отказывались признавать доминирование крупных соседей над малыми европейскими странами, сегодня мы отвергаем любую риторику о сферах влияния. Так же, как мы никогда не признавали оккупацию и незаконную аннексию Балтийских стран, мы не признаем российскую оккупацию и незаконную аннексию Крыма или любой другой части Украины.

Материал предоставлен CNN International



КОММЕНТАРИИ (3)