Регистрация    Войти
Авторизация
» » Государственный совет Крыма принял решение о национализации имущества Коломойского

Государственный совет Крыма принял решение о национализации имущества Коломойского


Государственный совет Крыма принял решение о национализации всего имущества губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на территории республики, сообщил врио главы республики Сергей Аксенов.

«Коломойский является в том числе инициатором и финансистом мероприятий, которые проходят сегодня на юго-востоке Украины, где убивают наших сограждан, поэтому наше моральное право и наш моральный долг — провести такую национализацию», — сказал Аксенов на заседании парламента.

Принадлежащее Коломойскому имущество будет продано с открытых торгов. Из вырученных средств будут погашены долги вкладчикам Приватбанка, которые составляют свыше 700 тыс. руб. (которые не подпадают под закон РФ о возврате средств).

«Это решение (о национализации имущества Коломойского) крайне важно. Осталось много неудовлетворенных пайщиков, тех людей, которым не вернули их депозиты, — сказал председатель Государственного совета республики Владимир Константинов. — Поэтому мы нашли законный способ решения этих проблем, сейчас мы действуем в строгом соответствии с законом. Сейчас не та ситуация и не те люди, чтобы махать шашкой». Константинов считает, что, уведя из Крыма средства жителей полуострова, владелец ПриватБанка совершил мошеннические действия.

«Они (представители ПриватБанка) звонят крымчанам, которые имеют там кредиты, и требуют возвращения. Он (Коломойский) утащил все деньги из Крыма, а теперь он хочет получить кредиты. Это мошенничество такого масштаба, что стоит только позавидовать их фантазии», — заявил он.

Что подпало под национализацию

В число национализированного имущества Коломойского попало более 70 объектов на южном берегу Крыма, в том числе АЗС, сообщил Аксенов. «Там более 70 объектов Коломойского, которые принадлежат аффилированным ему компаниям, в том числе земельные участки», — рассказал Аксенов. Стоимость объектов врио главы Крыма назвать затруднился. «Объекты изучала комиссия, объекты устанавливались оперативным путем, работали следственные группы с ФСБ и прокуратурой», — отметил он.

«Это законный и закономерный процесс. Никто крымчан обманывать не должен, — подчеркнул Аксенов. — Коломойский является в том числе инициатором и финансистом мероприятий, которые проходят на юго-востоке Украины, поэтому наше моральное право и наш моральный долг провести такую национализацию».

По словам Аксенова, Приватбанк не выполнил свои обязательства перед крымчанами в части возврата депозитов, которые они вкладывали. «Мы обещали крымчанам, что все долги, которые не сможет погасить Фонд защиты вкладчиков, мы погасим за счет имущества учредителя Приватбанка — господина Коломойского», — сказал он.

Также в понедельник Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила, что арестованное в Крыму имущество Приватбанка, принадлежащего Коломойскому — оздоровительный комплекс «Таврия» с земельным участком, — передано в доверительное управление фонду защиты вкладчиков.

Московские активы Коломойского

Накануне Следственный комитет РФ сообщил о наложении ареста на офисное здание в Москве, принадлежащее одной из компаний украинского предпринимателя, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, «установлено, что ЗАО „Элит-Холдинг“, соучредителем которого является Коломойский, принадлежит офисное здание, расположенное в Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины».

Офисное здание находится на Поварской улице, 10, строение 1, вблизи Нового Арбата, рядом со зданием Верховного суда РФ. Это шестиэтажное здание, в котором расположены как «Элит-Холдинг», так и несколько арендаторов, в том числе тайский спа-салон.

Представители ЗАО «Элит-Холдинг», владеющего зданием на Поварской, 10, отрицают связь с Коломойским.