Регистрация    Войти
Авторизация
» » СК выпустил «Белую книгу» о преступлениях на юго-востоке Украины

СК выпустил «Белую книгу» о преступлениях на юго-востоке Украины


Следственный комитет России выпустил «Белую книгу» о преступлениях на юго-востоке Украины, сообщил в пятницу на расширенной коллегии ведомства председатель СК Александр Бастрыкин.

«Люди должны знать правду об этой страшной братоубийственной войне, развязанной воинствующими националистами Украины. И именно для этого в Следственном комитете подготовлена основанная на материалах уголовных дел «Белая книга преступлений. Трагедия юго-востока Украины», – передает слова Бастрыкина ТАСС.

По словам главы Следственного комитета, книга издана с целью заострить внимание международного сообщества и ключевых международных правозащитных структур на вопиющих фактах насилия в отношении гражданского населения, в первую очередь беззащитных женщин, детей, пожилых людей.

«Книга должна побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию на юго-востоке Украины», – подчеркнул Бастрыкин.

В четверг Бастрыкин заявил, что допускает создание в будущем международного трибунала, который по примеру бывшей Югославии, Косово или других стран даст правовую оценку действиям Вооруженных сил Украины в Донбассе.

Напомним, Общественная палата России и другие правозащитные организации собрали 17 тыс. исков к государству Украина и намерены подать их в Европейский суд по правам человека. В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на востоке Украины.

8 июля главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий попросили Совбез ООН создать международный трибунал для расследования преступлений украинских силовиков в Донбассе. В свою очередь лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что «ни одна смерть не будет забыта».

13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал, что Следственным комитетом собрано более 2,5 тыс. томов, подтверждающих применение украинскими военными «иезуитских методов уничтожения мирного населения».

Следственный комитет расследует 54 уголовных дела о военных преступлениях в Донбассе. В рамках расследования уже допрошено более 100 тыс. человек, из них около 20 тыс. признаны потерпевшими. Из их показаний следует, что населенные пункты Донбасса регулярно подвергались массированным авиационным бомбардировкам со стороны силовых структур Украины. Это привело к гибели мирного населения, разрушению жилых кварталов, зданий, больниц, школ и инфраструктуры