Регистрация    Войти
Авторизация
» » Владимир Путин: Киев не желает вести политический диалог с юго-востоком страны

Владимир Путин: Киев не желает вести политический диалог с юго-востоком страны


По мнению президента РФ Владимира Путина, проблема Киева заключается в нежелании выстроить политический диалог. «Я считаю, главная причина в том, что сегодняшние киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с востоком своей страны», − цитирует слова российского лидера ИТАР-ТАСС.

Как отметил Путин, противники киевского режима на юго-востоке Украины стремятся отодвинуть армию страны от крупных городов в регионе. «Цель сил ополчения − отодвинуть эти вооружённые силы и артиллерию, чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам», − заявил президент России.

Сегодня утром Владимир Путин прибыл в Якутск для того, чтобы принять участие в обсуждении проблем развития Дальнего Востока и дать старт строительству газопровода «Сила Сибири». Совещание планировалось провести на площадке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова − ведущего вуза региона. Во время посещения Музея мамонта имени П. Лазарева на территории университета корреспондент ВВС Джон Суийни стал настойчиво прорываться к Путину с целью задать ряд вопросов. Российский президент на английском языке пообещал журналисту ответить позднее. Но репортёр, проигнорировав просьбу подождать, потребовал немедленно дать ответ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я отвечу, в чём заключается трагедия, которая происходит сейчас, − сказал Путин, − в чём заключаются цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке и чем вызвана активизация их (ополченцев. − RT) действий».

Корреспондент ВВС не был удовлетворён реакцией президента и вновь попытался прервать его, но, несмотря на навязчивость Суийни, Путин закончил мысль. «Они (действия ополченцев. − RT) вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населённые пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой», − подчеркнул глава государства, акцентировав внимание на том, что в данный момент первоочередная задача − спасти мирных жителей атакованных городов.

Путин отметил, что действия украинских военных подразделений на юго-востоке страны часто остаются без должного международного внимания. «И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе в Европе, предпочитают не замечать», − констатировал он.

Глава российского государства напомнил, что в настоящее время начинается «очень важный процесс − процесс прямых переговоров». По его словам, вместе с президентом Украины Петром Порошенко и европейскими коллегами над этим пришлось долго работать, в результате чего удалось договориться. «Сейчас контакты возобновляются», − заключил Путин.

Накануне президент РФ заявил, что боевые действия на Украине пора прекратить. Как он отметил, Россия не может «быть безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор». Путин призвал начать подготовку Украины к осенне-зимнему периоду, а также извлечь уроки из затянувшегося политического кризиса.