Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европа отгородилась от Украины визовым заслоном

Европа отгородилась от Украины визовым заслоном


Несмотря на поддержку Украины, европейские страны резко ужесточили правила въезда для ее граждан, сообщает украинское издание. Очереди за визами возросли в несколько раз, консульства требуют расширенный список документов, а отказывать стали намного чаще, отмечает издание.

Страны Шенгенской зоны ужесточили требования к украинцам, которые подают документы на получение виз. Как сообщается, они начали требовать документы из так называемого необязательного списка и проверять их подлинность. Кроме того, записаться в очередь на подачу документов на ближайшие даты сейчас практически невозможно. Эксперты предупреждают: из-за нововведений украинцам теперь нужно планировать поездку не позже, чем за полтора месяца до предполагаемой даты.

«У нас с мужем было уже несколько "шенгенов" в паспортах за последние пару лет, поэтому, когда две недели назад мы подавали документы в посольство Чехии, были уверены, что визы нам дадут без проблем. Правда, я получаю основную часть зарплаты неофициально, поэтому сделала липовую справку о доходах. В итоге наши документы держали в работе не неделю, как это обычно происходит, а гораздо дольше, и, когда я позвонила узнать результат за два дня до вылета, мне сказали, что у нас обоих отказы. Якобы мы предоставили неправдивую информацию в документах», — рассказала украинскому изданию киевлянка Алина Марушева.

Неофициально люди, которые занимаются оформлением виз для крупных компаний, рассказывают, что европейские страны действительно сильно ужесточили свои требования.

«Это касается даже традиционно лояльных к нам Польши, Чехии, Венгрии и Словакии. Если раньше в среднем документы рассматривали в течение пяти дней, то теперь срок увеличился до десяти. Очереди на подачу документов — просто огромные. Сейчас на подачу документов на визу в Польшу можно записаться аж на конец сентября–октября, в Венгрию — на конец августа, хотя раньше свободные даты были максимум на следующей неделе», — рассказала одна из посредников.