Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Раде предлагают амнистию боевикам «Правого сектора» устроившим бойню в Мукачево

В Раде предлагают амнистию боевикам «Правого сектора» устроившим бойню в Мукачево


Депутаты от Радикальной партии — Олег Ляшко, Игорь Мосийчук, Андрей Лозовой, Виктор Волк и Олег Куприенко — внесли в Верховную Раду о недопущении преследования участников конфликта в Мукачево, сообщает украинское издание Вести.

«Речь идет о бойцах „Правого сектора“, часть из которых — взята под стражу, а часть — заблокирована в Карпатах. Кто-то называет их бандитами, кто патриотами, но никто из участников ВСК относительно событий в Мукачево, в которой активно участвует Игорь Мосийчук, не отрицает тот факт, что эти люди защищали Украину от оккупантов на Донбассе», — написал лидер «радикалов» Олег Ляшко на своей страничке в Facebook.

«Убежден, это будет справедливым и единственно правильным шагом в сложившейся ситуации», — добавил он и призвал спикера парламента Владимира Гройсмана созвать внеочередную сессию для рассмотрения отчет ВСК по Мукачево и принятия амнистии для ПС.

История конфликта

11 июля в Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также боевиков «Правого сектора». В результате перестрелки погибли до 5 человек, до 14 были ранены.

По версии «Правого сектора», перестрелка была спровоцирована криминальными элементами, которым перекрыли канал контрабанды.

В СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в «крышевании» контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, «Правый сектор» решил потеснить группу нардепа Ланьо.

Позже глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль 21 июля сообщил, что действия представителей закарпатского «Правого сектора», устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм, подозреваются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет.

Открыто уголовное производство по ст. 257 УК (бандитизм).